Мотофристайл-шоу «Высший Пилотаж» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМотофристайл-шоу «Высший Пилотаж»

Мотофристайл-шоу «Высший Пилотаж»

5 мая, на ЛА «Трактор» прошло мотофристайл шоу «Высший Пилотаж». В ярком и красочном шоу приняли участие райдеры со всего мира:  Мартинс Александрович (Латвия), Уильям Ван Ден Путт (Бельгия), Калеб Мур (США), Габи Виллада (Испания), Джимми Блэйз (США, Аляска) и три российских мотофристайлера: Алексей Айсин, Алексей Колесников и Кирилл Гаврилов. Ведущим шоу был МС Артем Хворостухин.

Все действо состояло из трех частей. В первой части райдеры показывали по одиночке свои трюки (как сказал Артем Хворостухин, для разогрева). Уже вначале фристайлеры показали, что шоу будет зрелищным. Даже не искушенная публика понимала, что данные трюки очень опасны и сложны. Самый трудный – сальто вперед плюс поворот в горизонтальной плоскости на 380 градусов.

Во второй части райдеры выступали уже в парах: Габи Виллада выступал в парах вместе с Мартинсом Александровичем, Уильям Ван Ден Путт вместе с российским спортсменом Алексеем Колесниковым а Кирилл Гаврилов вместе с Алексеем Айсиным. Отдельно одиночно выполнял опасные трюки на квадроцикле Калеб Мур. Во время выполнения одного из трюков Кирилл Гаврилов не смог  удержать управление мотоциклом и влетел в борт. Моментально к месту аварии сбежалось масао народу, в том числе организаторы и медики. Минуты три спортсмену оказывали медицинскую помощь и после этого он встал. Арена взорвалась аплодисментами. Все были рады, что Алексей не получил сильной травмы, т.к. он смог подняться и без помощи уйти с места событий. Из-за этого шоу прервали на несколько минут.

[dmalbum path=»/wp-content/uploads/dm-albums/Moto/»/]

В третьей части шоу мотофристайлеры прыгали по очереди с кратким промежутком времени. Каждый прыжок захватывал. А уже в конце Калеб Мур и Джимми Блейз прыгали на снегоходе. Примечательно, что представитель Латвии Мартинс Александрович во время трюков на снегоходе зашел на трибуны, как простой зритель. Позже он объяснил, что с трибун намного лучше видно, и что именно эти трюки он хотел больше всего видеть на этом мероприятии. Джимми сказал, что выполнять трюки на мотоцикле сложно, а на снегоходе в 5-10 раз сложнее, поэтому зрители представляли, насколько тяжело было спортсменам из Америки выполнять бэкфлип и другие трюки. А в конце шоу Калеб Мур сделал сальто назад на снегоходе. В финишной части прыжка спорсмен улетел за борт. Буквально через 3-4 секунды Калеб выскочил из-за борта и победно вскинул руку. Зрители встретили этот прыжок авациями. Долгими и громкими аплодисментами публика ответила Калебу на данный трюк. Это была большая и жирная точка в данном мероприятии.

Павел Маркуш,
спортивный обозреватель

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты