MS Office не знает русского языка - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьMS Office не знает русского языка

MS Office не знает русского языка

Последняя версия самого распространенного программного обеспечения для работы с документами на русском языке — MS Office 2013 — допускает массу ошибок!

Впервые Microsoft отказалась от использования словарей ОРФО, которые традиционно отвечали за проверку правописания в предыдущих версиях программы. Специалисты Microsoft самостоятельно разработали аналогичный модуль. Не вышло: встроенный модуль проверки орфографии считает правильными и не подчеркивает красной чертой слова

— «дуратский» (вместо «дурацкий»),
— «нармально» (вместо «нормально»),
— «теоритически» (вместо «теоретически»),
— «рассеяность» (вместо «рассеянность»),
— «словестный» (вместо «словесный») и другие.

Редактор не реагирует на неправильно расставленные дефисы, игнорирует правила правописания слов, начинающихся на «пол-» и «полу-». И это далеко не полный перечень недочетов. С проверкой грамматики дела обстоят еще хуже. Встроенные модуль проверки грамматики проверяет всего несколько правил. Естественно, что проверять ошибки согласования по роду, числу и падежу, ошибки управления, расставлять запятые в сложных предложениях, применять еще более сорока групп правил, которые известны модулям ОРФО, новый модуль проверки MS Office 2013 не умеет.

Полный список недочетов приведен в DOC-файле, размещенном на сайте компании «Информатик», разрабатывающей модуль проверки орфографии и пунктуации.

Пакет Office 2013 поступил в продажу 29 января 2013 года. Лицензия на пакет для одного компьютера стоит от 3499 рублей. В состав базовой редакции Office 2013 («Для дома и учебы») входят программы Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Однако адекватный русский язык не прилагается.

При использовании информации с lenta.ru
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты