«На хороший цветок и пчелка летит»: как продлить жизнь букету - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«На хороший цветок и пчелка летит»: как продлить жизнь букету

«На хороший цветок и пчелка летит»: как продлить жизнь букету

А вы знали, что как подарок букеты начали использовать только в конце 19 столетия? Сейчас же они являются одним из главных атрибутов праздника 8 марта. Но, к сожалению, рано или поздно цветы увядают. Давайте разберемся как сделать так, чтобы они простояли как можно дольше…

Для начала необходимо выбрать вазу и понять, куда ее поставить.

Ваза должна быть устойчивой, цветы погружаться в воду на две трети. Керамические и фарфоровые вазы подойдут лучше всего. В стеклянной цветы завянут быстрее, так как в воду будет проникать солнечный свет, который ускорит размножение бактерий. Металлическая ваза также не подойдет – в ней происходят процессы окисления. Однако, можно использовать серебряные и медные сосуды. Не стоит выбирать вазы с узким горлышком и стенками, так как это нарушит циркуляцию воздуха и создаст «парниковый эффект», в результате которого листья и стебли могут погибнуть. 

Место необходимо выбрать такое, чтобы на вазу не попадали прямые солнечные лучи, отсутствовал сквозняк, а также отопительные приборы и кондиционеры. Фрукты тоже должны стоять отдельно, так как они выделяют этилен, а он ускоряет процесс распускания бутонов, что в свою очередь приводит к преждевременному увяданию.

С вазами разобрались, теперь перейдем к правилам ухода за букетами.

Если растения только принесли с мороза, то сначала их нужно «согреть». Для этого достаточно развернуть упаковку и положить букет на подоконник примерно на 10-15 минут. После цветы можно ставить в чистую, прохладную воду, которую нужно менять каждый день. 

Чтобы продлить жизнь букету, к воде можно добавить пол чайной ложки сахара или несколько столовых ложек несладкой минеральной воды. Медь и серебро замедлят развитие вредных бактерий, поэтому в воду можно поместить, например, медную монету. Еще подойдет нашатырный спирт, его добавляют к воде в пропорции 2 чайные ложки на 3 литра. 

Помимо этого, очень важно проводить обрезку цветов. Удобнее всего использовать канцелярский нож. Подрезать нужно под углом 45 градусов. Подрезку лучше всего делать под струей воды или в какой-нибудь емкости. Иначе пузырьки воздуха могут заблокировать стебель и перекрыть доступ воды. Тогда бутон получит только ту воду, которая находилась в стебле на момент обрезки. Такие манипуляции следует проводить каждый день, лучше всего с утра.

Но не всем растениям подходит классическая подрезка. Так, кончик стебля сирени рекомендуется расщеплять или разбивать молотком. Стебли тюльпанов прокалывают иголкой по всей длине. Стебли лилий и гортензий после обрезки необходимо высушить на горячей сковороде, а уже после ставить в воду. У гвоздики стебли следует срезать между суставчиков. Стебель хризантем нужно оборвать и разбить молотком до состояния метелочки. 

Если вы будете следовать этим простым правилам, то ваш букет простоит намного дольше!

Анна Головырцева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты