Найдены новые методы борьбы с ВИЧ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНайдены новые методы борьбы с ВИЧ

Найдены новые методы борьбы с ВИЧ

На планете существует большое количество различных вирусов, которые легко могу причинить вред человеку. Некоторыми довольно легко заразиться и с той же лёгкостью от них избавиться. Другие уносят жизни миллионов человеческих жизней. На сегодняшний день, современному человеку не стоит страшиться их, ведь мы уже нашли на них управу. Что нельзя сказать о ВИЧ-инфекции. Он не «быстрый» убийца, как, например, бешенство. И он не забрал столько же жизней, сколько грипп. Но одно лишь упоминание о нём в каждом из нас вызывает тихий ужас. Пока что нам не удалось найти лекарство, которое избавит нас от этой болезни. Однако учёные со всего мира продолжают упорно искать новые пути решения этой проблемы.

Так специалисты из Нью-Йорка разработали усовершенствованный метод быстрого доступа к молекулам, которые позволят не только сдерживать, но и подавлять вирус, вызывающий СПИД. Как известно, СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита. А, следовательно, этот метод позволит снизить восприимчивость к инфекциям и повысить сопротивляемость  иммунной системы больного.

В ходе наблюдения за нуклеозидами, строительным материалом всех живых организмов, учёные смогли выделить их весомый потенциал в качестве антивирусных агентов. Для этого достаточно модифицировать их естественную структуру, чтобы иметь возможность использовать нуклеозиды как лекарственное средство, способное сдерживать ВИЧ-инфекцию.

Под руководством профессора городского колледжа Нью-Йорка Махеша Лакшмана, где и был разработан данный метод, создали более мобильный способ подготовки новых аналогов нуклеозидов пиримидина, органических соединений, семейства, к которому принадлежит противовирусное средство, применяющиеся в составе вместе с антиретровирусной терапией, активного в отношении ВИЧ и в ходе этого улучшить его самого. А также, совместно со специалистами из бельгийского Института медицинских исследований Рега обнаружили новые вещества, активные против патогенного вида ВИЧ-1, и менее опасного ВИЧ-2.

http://theins.ru

http://theins.ru

А вот учёные из Университета Питтсбурга смогли разработать самый точный тест на ВИЧ, который способен распознать скрытые следы вируса.

Так как вирус находится в иммунных клетках в «полуспящем» состоянии, то даже самые лучшие и дорогостоящие методы не позволяют обнаружить его. Благодаря современным способам лечения, вирус в организме больного может быть настолько подавлен, что в последствие не будет возможности распознать его. Поэтому врачи не могли полностью быть уверены в полном выздоровление больного.

Но всё изменится с внедрением более чувствительного теста, который способен обнаружить  даже «дремлющую» в клетке ВИЧ-инфекцию. Так в ходе пробных испытаний было выявлено, что у предполагаемых «почти вылечившихся» людей от ВИЧ, количество вирусов, в состоянии покоя, на самом деле больше в 70 раз, как было выявлено стандартным тестом. Тест с названием TZA требует меньших затрат в количестве крови больного, является менее трудоёмким, стоит в треть дешевле своего аналога да и результат будет готов в течение одной недели. Так как же работает TZA? Он обнаруживает ген, который включается только при синтезе ВИЧ-инфекции, тем самым помечает вирус для врачей, чтобы количественно его оценить.

Предполагается, что к 2025 году эпидемию ВИЧ можно будет остановить, если большинство инфицированных будут знать о своем состоянии, и смогут получать необходимую медицинскую помощь. А пока что необходимо тщательно следить за личной гигиеной и своей иммунной системой.

Так же вы можете проверить свои знания о ВИЧ с помощью анонимного опроса: http://опрос-о-вич.рф

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты