Народный жим в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНародный жим в Челябинске

Народный жим в Челябинске

В пятницу 9 ноября в Торгово-развлекательном комплексе «Горки» прошёл  чемпионат  среди профессионалов и любителей по жиму штанги лёжа «Народный жим».

В нём приняли участие три категории спортсменов численностью более 50 человек: мужчины, женщины и дети. Мужчины поднимали вес равный собственному,  женщины — равный половине собственного веса, а дети — вес равный одному пуду.

Соревнования проходили в напряжённой обстановке,  так как все участники  были готовы побороться за победные места.  Некоторые из них испытывали очень сильное волнение и  не могли его преодолеть, что мешало им  показать максимальный результат.  Ни для кого не секрет, что любые спортивные соревнования оказывают психологическую нагрузку, которая становиться, блокирующим механизмом  в  действиях спортсмена.  Именно этот фактор  не даёт выложиться на все сто процентов.

В перерывах между попытками спортсменов для гостей чемпионата проходили конкурсы для зрителей. Участники  получали не только огромное количество позитива, но и щедрые призы от спонсоров.  Также все гости могли насладиться танцами от финалистки «Лучшего Клубного Танца» 2011 и 2012 года, призера ежегодной «Весны Студенческой»  Ксенией Киселёвой.

Победителем соревнований стал Антон Новокрещенов. Сейчас он занимается жимом уже профессионально, но всячески поддерживает начинания любителей. Антон, как и большинство силачей, целиком за популизацию данного вида спорта:

Если бы таких мероприятий было больше, то было бы и больше людей, которые стремились бы к здоровому образу жизни, к спорту. Для меня участие в сегодняшнем чемпионате это возможность показать обществу, что спорт нужен, он помогает достичь определённых результатов. Я доказываю это на личном примере.

Развитие силового вида спорта «Жима штанги лёжа»  в России в настоящее время только  начинается, его популярность зависит от сильных, упорных и стремящихся  к победам людей.  Сейчас  Челябинск  имеет внушительную площадку  для проведения Всероссийских  и даже Международных соревнований по  жиму.  Это становится мощным  фактором пропаганды здорового образа жизни и развития  данного вида спорта среди молодёжи. Результаты южноуральских спортсменов в данном виде спорта высоко оценены на Всероссийском  масштабе. Люди сильные духом  и обладающие высокими результатами в  силовом спорте славят Челябинск, славят Южный Урал!

Нам удалось побеседовать с одним из таких людей. Дмитрий Кононец, президент Федерации «Уралстронг – Силачи Руси» с удовольствием рассказал нам о соревнованиях и планах на будущее:

— Какова цель сегодняшнего мероприятия?
— Конечно же пропаганда здорового образа жизни и продвижения силового вида спорта «Жим штанги лёжа».

— Как Вы думаете, какое количество людей примет  участие в сегодняшнем любительском чемпионате по «Жиму штанги лёжа»?
— На мой взгляд, около 50 человек. И в основном это будут мужчины, процентов семьдесят.

— Сегодняшний любительский чемпионат может стать стимулом для того, чтобы молодые люди, которые примут участие в нём, начали профессионально заниматься этим видом спорта?
— Безусловно, это может являться стимулом для того, чтобы заниматься этим видом спорта и выходить на более высокий уровень, ставить  новые цели. Спорт помогает людям справиться со многим, что даёт силы идти вперёд.

— Что необходимо современному человеку, чтобы начать заниматься этим видом спорта?
— Всем необходимо, прежде всего, желание, именно оно придаёт нам всем силы, ведёт к определённой нами цели. Сейчас огромное количество спортивных залов, в которых есть всё необходимое оборудование, чтобы заниматься этим видом спорта.

— Ещё планируете  аналогичные  мероприятия?
— Да, конечно!  Чемпионат по «Лог-Лифту», это упражнение из   Стронга (подъём бревна максимальное количества раз).  Этот чемпионат  запланирован на 23 ноября. Ждём всех желающих поучаствовать и поболеть за любимых спортсменов!

 Сергей Василевский
Фото: Ксения Пашкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты