Настольно-ролевые игры как один из способов провести время на самоизоляции - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНастольно-ролевые игры как один из способов провести время на самоизоляции

Настольно-ролевые игры как один из способов провести время на самоизоляции

За последние две недели американская компания Wizards of the Cost  выложила в интернет в свободном доступе более 20 материалов по Dungeons and Dragons, самой популярной настолько-ролевой игре в мире.

Настольно-ролевая игра – это своеобразное художественное произведение, интерактивная история. Это компьютерная игра в воображении игроков, границы которой устанавливает только ведущий (его часто называют мастером). Игроки создают себе персонажей и вживаются в них, как актёры. Отыгрывают их характер, сильные и слабые стороны, развивают их личность и способности. Мастер берёт на себя роль мира, в котором живут персонажи, и всех других его обитателей. Мастер обычно так же отвечает и за сюжет.

В настольно-ролевой игре могут быть, а могут и не быть правила, называемые системой. Самая известная система в мире – Dungeons and Dragons, существующая в разных редакциях с 1974 года. Она в основном ориентирована на жанр героического магического фэнтези в стиле «Властелина колец», но не ограничивается им. Я, например, вожу приключение, которое начиналось с детектива, перешло в политические интриги, а затем переросло в своеобразную «Одиссею», где мы с игроками в течение трёх месяцев играли дальнее морское путешествие их персонажей.

Мэттью Мёрсер – мастер в самом известном мире шоу по DnD Crtitical Roll

Dungeons and Dragons – удовольствие не дешёвое. Для полноценной игры нужны три трёхсотстраничные книги: книга игрока, руководство мастера и энциклопедия чудовищ. В России каждая стоит почти 4 000 рублей. Есть, конечно, стартовый набор за 2 500 рублей с уже прописанным приключением и базовыми механиками, но это больше ознакомительная версия, и для своих кампаний на десятки игровых сессий не подходит. А ведь есть ещё дополнительные книги правил, в несколько раз расширяющие контент внутри игры и описывающие различные сеттинги. В России они официально ещё даже не переведены (впрочем, у многих есть довольно качественный неофициальный перевод).

И вот сейчас, когда почти весь мир сидит по домам и думает, чем бы ему заняться, издатель Dungeons and Dragons выкладывает в открытый доступ несколько сокращённых руководств для игроков и мастеров и различные приключения. Удобная возможность для знакомства. Причём попробовать сыграть можно не только с теми, с кем вы оказались заперты, но и по сети: то самое стартовое приключение за 2 500 рублей сейчас находится на Roll20 – виртуальном столе для настольных игр. Неудобством и даже ограничением может быть то, что все материалы есть только на английском языке.

Впрочем, как денежные, так и языковые проблемы решаемы. Найти мастера для игры, у которого уже есть всё необходимое – не так сложно. Например, есть База Игроков в НРИ, куда внесено более 1 200 игроков и мастеров в настольно-ролевые игры, причём не только Dungeons and Dragons. Там можно оставить свою заявку и найти мастера для себя – очень многие водят онлайн. Так же вы интернете есть тематические группы по DnD и шоу, в которых люди играют в настольно-ролевые игры. В подобных группах по интересу отыскать себе партию тоже не сложно.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты