Навстречу природе - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНавстречу природе

Навстречу природе

Проведя весь день в автомобильных пробках, среди толпы прохожих или в тесном помещении, большинство горожан мечтают об отдыхе подальше от «бетонных  джунглей». Как приятно летом отправится за пару десятков километров от городской черты на берег озера или в лес, а зимой – пройтись на лыжах или просто побродить по парку. Ни суеты, ни смога, ни надоедливого шума – одним словом, благодать. 

Специалисты утверждают, что в настоящее время человечество находится на той ступени развития, когда основной ценностью является гармония с собой и окружающим миром. Поверим умным людям на слово, тем более что в пользу такой точки зрения имеются неплохие аргументы.

В последнее время появилось много слов с приставкой «эко»: экотранспорт – безопасные для окружающей среды  средства передвижения, экопища – чистые и натуральные продукты, экозаводы – не загрязняющие местность предприятия. На этой волне особую популярность приобрёл один из видов активного отдыха – экотуризм.

По окончании летнего сезона на берега озёр и опушки лесов страшно смотреть: горы мусора, оставленного отдыхающими, попадаются на каждом шагу. Все эти «блага цивилизации» успешно перезимуют там, где их оставили, а весной из-под снега первыми появятся отнюдь не цветы. Главное же правило экотуризма – «Не навреди!». Любой вид отдыха, будь это тот же пикник или сплав по реке, не должен угрожать экологии. Иногда это называют «ответственным путешествием», подчёркивая стремление присутствовать в экосистеме, не разрушая её естественного порядка. Экотурист не станет вырубать деревья для переправы, рвать цветы и пугать животных. И дело вовсе не в разнице культурного уровня отдельных людей, а в их целях.

Теми, кто решил заняться экотуризмом, движет в первую очередь желание лучше познать окружающий мир и насладится красотой нетронутой природы. Некоторые для этого едут в заповедники или за границу, другие умудряются находить  по-настоящему дикие уголки недалеко от цивилизации. Отправляются в поход ради новых впечатлений и знаний, ради «спартанских условий» и экстрима. Самый популярные направления – Байкал, Якутия, местные реки и заповедники, а из заграничных – Шотландия, Исландия, африканские национальные парки.

Но если влечение к природе сильно, а поехать никуда не получается, отчаиваться не нужно. Одеваемся соответственно погоде и отправляемся в парк. Челябинцам интересно будет посетить городской бор – несмотря на близость к магистралям и жилым кварталам там царит атмосфера настоящего соснового леса. Прогуливаясь по узким тропинкам, попробуйте посчитать птиц по голосам, проследить за белкой или просто полюбуйтесь видами карьеров. Хочется более длительного путешествия – добро пожаловать в национальные парки Зюраткуль, Таганай и Тургояк, Ильменский заповедник. Для экотуризма не так важно, насколько долог и труден маршрут – главное проникнутся сознанием хрупкости окружающей нас красоты и постараться сделать всё для её охраны.

 Алёна Черкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты