NBA приостановлена из-за коронавируса. Что делать дальше? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьNBA приостановлена из-за коронавируса. Что делать дальше?

NBA приостановлена из-за коронавируса. Что делать дальше?

NBA-coronavirus

Буквально пару дней назад Руди Гобер в шутку трогал микрофоны журналистов (да, собратья мои, что только не приходится нам терпеть), иронизируя всеобщую панику перед пандемией коронавируса. 

NBA прервали приблизительно на месяц. Месяц, Карл. За это время должен был завершиться регулярный чемпионат, и мы бы узнали 16 сильнейших команд, которые выйдут в пост-сезон. Но сейчас ситуация находится в подвешенном состоянии, и нас приветствует локаут. К слову, последний локаут был объявлен бывшим комиссионером Дэвидом Стерном в далёком 2011 году и длился 161 день. Тот сезон запомнился феерией «Далласа», драматичным свержением злодея лиги в лице «Майами Хит», собравшим трио из игроков топ-5 лиги на тот момент. И, конечно же, неоднозначным плей-офф, в который попали команды, по уровню не подходящие для этой стадии.

NBA coronavirusМожно сформировать несколько вариантов развития событий в связи с решением Сильвера:

1) Денежные потери. Для NBA год выдался ужасным с точки зрения финансовых потерь. Сперва раскололись долгосрочные деловые и контрактные отношения с Китаем, а теперь придётся потерять целый месяц на атрибутике и прямых трансляциях. Телекомпании наверняка захотят временно разорвать контракт с лигой, так как ещё не известно, будут ли проходить матчи в присутствии болельщиков после отмены запрета.

2) Травмы. Хотя игрокам и разрешили тренироваться, но по всем критериям обычная тренировка будет отличаться от серьёзной игры. Игроки могут попросту быть не готовы к резко вернувшимся нагрузкам.

3) Опять же велика вероятность того, что Сильвер пойдёт по стопам своего учителя Дэвида Стерна и попросту в апреле начнёт плей-офф, забив на финальный отрезок «регулярки». И, как и прошлые локауты, мы останемся у разбитого корыта, так как несколько побед отделяет от заветной восьмёрки наиболее симпатичные болельщикам команды, которые в силу тяжёлого расписания немного откатились назад.

NBA столкнулась с настоящим препятствием, у которого в лиге даже прецедента не было. Адам Сильвер поступил правильно: здоровье игроков должно быть в приоритете. Будет интересно посмотреть, какой лига вернётся через месяц.

NBA coronavirus

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты