Не забытый город - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНе забытый город

Города меняются и Челябинск не исключение. Он развивается, меняются привычные места, что-то перекрашивают, а что-то сносят. Обычный житель может не обратить на все это внимание, но, что меняется с городом в глазах тех, кто когда-то покинул его? Как сильно изменился его образ?

Дарья Тихоступ, г. Санкт-Петербург:

– Для меня Челябинск стал более провинциальным, но не в плохом смысле, а в очень приятном. Туда хочется вернуться, погулять по всем улицам своего детства и юности. Сам образ Челябинска всегда был как очень родного и любимого города. Но без минусов никуда: серость и непрозрачный воздух портят впечатления. Воспоминания родного города только хорошие – любимые места, любимые люди. Город, конечно, изменился, как и любой другой – много мест новых для отдыха и развлечений, стал более благоустроен. Стереотип про Челябинск был и остается – да, постоянно слышу про грязный, суровый и промышленный город. Я слышу стереотипы про Челябинск, абсолютно разные, но я спокойно к этому отношусь – это мой родной город и меня не задевают фантазии других на этот счет.

Глеб Голубков, США, г. Чикаго:

– После переезда о Челябинске у меня смешенные впечатления. Не знаю почему, но я вспоминаю только яркие моменты своей жизни. Он для меня всегда будет моим домом. Но одновременно я рад, что смог выбраться из этого города. У меня нет образа всего города, но остались воспоминание об отдельных районах. К примеру, ЧМЗ и ЧТЗ для меня остаётся серым и немного унылым, а центр и северок ярким и, наверное, активным. Так как я там родился и рос, то я начинаю вспоминать только самое яркое для меня. Мне очень нравилось летом играть на баскетбольной площадке у Алого поля и конечно же мой любимый факультет журналистики в ЧелГУ. Находясь в Чикаго, могу сказать, что он немного напоминает мне Челябинск. Как минимум дороги почти не отличаются, иногда даже хуже. Я не могу сказать, что Челябинск, какой-то суровый и серый город. Сам по себе мне кажется, что он добрый и отзывчивый. А про грязь. Да везде грязно, даже здесь много мусора. Я общался со многими американцами, и они про Челябинск знают только то, что там упал метеорит. И все они говорят, что Россия страна суровых и грустных людей.

Анастасия Кадырова, г. Краснодар:

– В Челябинске я не была лет пять. Поэтому я помню его ровно тем местом, тем городом, в котором я выросла. С городом связано мое детство, все мои друзья. У меня есть знакомые коллеги, которые жили какой-то период в Челябинске, они приезжали и рассказывали, как город изменился, расцвел, стал лучше и комфортнее. Конечно, очень частый стереотип про серый, грязный город, именно его экология заставила нас сменить место жительство, так как начали страдали близкие мне люди. Да, Челябинск в каком-то месте серый, холодный, пыльный, что особо красивых мест нет, кроме как кировки. Несмотря на это он все равно вызывает у меня позитивные эмоции. Я бы хотела приехать, погулять по памятным мне местам: где спортом занималась, в школу ходила. Часто слышу про Челябинск, что он суровый, у него плохая экология. Его узнают по метеориту, когда что-то рассказываю про него. Это тоже добавляет определенные воспоминания, так как пережила тот момент, эвакуацию. Челябинск – то место, где есть приятные мне воспоминания.

Родной, любимый, место с приятными воспоминаниями: это все про Челябинск. Конечно, не уйдут его эпитеты: серый и грязный, однако местом дома он остается. Наш дом – это особое место, где бы ты ни находился и куда бы не уехал.

Автор Екатерина Катунова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты