Недосмотр или равнодушие? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииНедосмотр или равнодушие?

Недосмотр или равнодушие?

Как часто вы слышали от городских властей, что Челябинск становится доступным для людей с инвалидностью городом? А как часто вы слышали о том, что для достижения этой доступности самим людям с инвалидностью приходится судится с этими самыми городскими властями? Это история одного человека, который вынужден передвигаться на коляске и который находит в себе силы отстаивать свои права до конца.

Все началось в далеком 2016 году, когда мэрия Челябинска получила несколько решений, обязывающих ее (мэрию) обеспечить нескольких людей с инвалидностью безбарьерной средой в их жилых домах. Почему люди должны были обращаться в суд вообще непонятно, потому что законодательство страны и так обязывает такую среду предоставлять, но это другой вопрос. Суть иска была проста: обеспечить доступ Сергею Стыцину в его квартиру с помощью специального подъемника. И вот, с момента вынесения одного из решений проходит 5 лет и в торжественной обстановке, Сергею вместо установленного подъемника презентуют специальный ступенькоход с комичным названием «Пума», которым сам Сергей не может пользоваться без посторонней помощи, так как для управления чудо-машиной требуется большая физическая сила. Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина, рассказала изданию Znak.com как это было:

«Представители администрации думали, это будет радостное мероприятие, взяли с собой судебного пристава, чтобы зафиксировать факт исполнения решения суда, — сообщила Вахтина. — Но Стыцин попросил показать, как пользоваться аппаратом, и выяснилось, что пользоваться им невозможно. Во-первых, инвалид не может пользоваться подъемником в одиночку, нужен так называемый оператор, кто будет запускать прибор, держать его и контролировать работу. Это требует физической силы. Представитель производителя не смог даже продемонстрировать, как это будет работать в условиях конкретного подъезда. Стыцин — активный человек, занимается паралимпийским баскетболом, по несколько раз в день выходит из дома. Кто должен в этот момент его сопровождать? Где хранить этот аппарат? На это никто не ответил, сказали: это ваши проблемы».

фото: предоставлено Еленой Вахтиной для Znak.com

В итоге Сергей от такого прекрасного подарка отказался, так как, по его словам, это не только не обеспечивает ему безбарьерную среду, это накладывает на него дополнительные обязательства по обслуживанию и сохранению, де-юре, городского имущества, которым, вдобавок ко всему, еще и непонятно как пользоваться.

Мэрия Челябинска же в стороне от конфликта не осталась и дала свои разъяснения:

«Соцработники рассматривали все возможные способы исполнения решения Советского районного суда, который возложил на городские власти, ООО СК «Магистр» и ООО УК «ПЖРЭУ» обязанность по устранению нарушений действующего законодательства «по доступности лестничного марша подъезда № 2 дома № 2Б по улице Рылеева». и пришли к выводу, что ступенькоход, с которым нельзя справиться без посторонней помощи, — единственный вариант».

«Была установлена невозможность приведения лестничного марша в подъезде (где живет Стыцин. — Ред.) в соответствие с требованиями законодательства. Это подтверждается соответствующей строительно-технической экспертизой, так как ведет к необходимости прорубания проемов в несущих стенах, что нарушает требования технических норм и правил.Также администрацией города совместно с ООО СК „Магистр“ прорабатывался вопрос обмена жилого помещения, принадлежащего Стыцину, на равнозначное жилое помещение (без осуществления доплат), доступ в которое соответствует требованиям для проживания маломобильных граждан. Стыцину направлялся перечень жилых помещений, но он отказался от предложенных вариантов», — говорится в ответе горадминистрации на запрос Znak.com.

Остается ожидать чем закончится эта история. Сам Сергей готовит новый иск в суд.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты