Неизвестный Стивен Кинг - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНеизвестный Стивен Кинг

Неизвестный Стивен Кинг

У большинства из нас первое, что всплывает в памяти при упоминании имени Стивена Кинга,  что он – Мастер и Король Ужасов.  Однако я, как постоянный и преданный читатель данного автора, не могу согласиться с распространенным мнением окружающих, что Стивен Кинг «пишет исключительно ужасы».

photo-1__1412697705_186.77.196.237Как же так произошло, что за ним закрепилась такая писательская репутация? Что мы знаем и чего на самом деле не знаем о Стивене Кинге, в творческой мастерской которого оживают десятки историй, от которых бегут мурашки по коже? Давайте познакомимся с этим писателем поближе, а также разберёмся, в самом ли деле человек, прозванный Королём Ужасов, способен снабжать полки художественной литературы в книжных магазинах одними только страшилками.

На сегодняшний день человеку, удостоенному награды за весомый вклад в американскую литературу Национальным фондом США в 2003 году и получившему ещё множество премий за своё творчество, 69 лет.

Рожденный вопреки всему

Стивен Кинг был рождён в Портленде, штат Мэн. Детство он провел вместе с матерью, отчаянно борющейся за любой возможный заработок, и братом Дэвидом, приёмным сыном в семье Кингов. На самом деле появление в семье Стива стало настоящей неожиданностью, так как его матери был поставлен диагноз «бесплодие», из-за чего родители будущего писателя и взяли на попечение Дэвида.

Однако спустя два года после рождения долгожданного ребёнка отец Стивена, Дональд Кинг, вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Звучит прискорбно, однако не думайте, будто мужчина стал жертвой маньяка или же трагически погиб под колёсами автомобиля. Как оказалась спустя какое-то время, Дональд завёл новую семью, оставив жену с двумя детьми и горой неоплаченных счетов на плечах…

«Горчичник Дейва»

Мальчик с самого детства увлекался чтением и кинематографом, как ни  странно, отдавая в основном предпочтение мистическим жанрам. В семь лет на чердаке в доме своей тётки он обнаружил ящик, набитый книгами, и это событие стало для писателя воистину знаменательным. Вдохновившись прочитанным, в том же возрасте Стивен на пару со старшим братом создает свою собственную газету под названием «Горчичник Дейва». Братья самостоятельно печатали информационные и развлекательные статьи и распространяли газету среди родственников и друзей по пять центов за выпуск.

Первые романы и первые отказы редакций

Фото 3_СтивенК окончанию школы Стивен Кинг уже имел опыт журналистской деятельности, ремесло писателя всё больше и больше затягивало Мастера. Едва став студентом Университета штата Мэн в Ороно, Кинг начинает работу над своими первыми романами «Смириться с этим» и «Долгая прогулка». Однако редакция отвергла рукописи, и Мастер на время оставил идею опубликовать что-то стоящее.

Кинг окончил Университет в 1970-м, получив степень бакалавра английского языка, что давало ему право преподавания английского в средней школе. В это же время медкомиссия признала Стивена негодным к военной службе по причине плоскостопия, высокого кровяного давления и слабого зрения.

Табита, звезда моя!

Фото 4_Стивен ещеВскоре молодой писатель вступил в брак с Табитой, родившей ему впоследствии трех детей. Именно эта женщина в итоге станет его счастливой звездой, благодаря которой Стивен Кинг на данный момент знаменит, состоятелен и узнаваем почти в любой точке земного шара. Однажды Табита обнаружила в мусорной корзине три смятые черновые страницы нового романа супруга и прочитала их. Она настояла на том, чтобы Стивен не забрасывал идею дописать историю о затравленной одноклассниками девушке с паранормальными способностями. В итоге Кинг закончил роман и отослал его в издательство «Даблдей», и вскоре полученный гонорар за продажу «Кэрри» позволил писателю оставить работу преподавателя английского языка и всецело посвятить себя любимому делу – писательству.

История о выпавшем из стены гвозде

Однако не всё в жизни писателя было гладко. Мне, пожалуй, придётся вас огорчить, если вы полагаете, что все его последующие романы были приняты издательствами с распростертыми объятиями. Мир литературы долго и упорно не признавал писательского таланта Стивена Кинга. По рассказам самого Мастера, в стену его дома был вбит гвоздь, на который он прикреплял все до единого приходившие ему по почте отказы из редакций, и в какой-то момент пачка накопилась столь внушительная, что гвоздь под её тяжестью выпал из стены. Но вместо того, чтобы навсегда расстаться со своей мечтой, Кинг просто вбил в стену гвоздь побольше и продолжил борьбу за жизнь своих историй.

Кнут и пряник для читателя

«Кэрри», «Сияние», «Кладбище домашних животных», «Оно»… До утра можно перечислять романы, не говоря уже о рассказах, благодаря которым Стивен Кинг прославился как Король Ужасов. Но, возвращаясь к этой теме, всё же хочу отметить, что Мастер хорош не только в жанрах, так или иначе связанных с мистикой. Его «страшные» произведения стали популярны благодаря особому стилю повествования, который использует автор: Мастер постепенно вводит нас в историю, безобидно подманивания пальцем, а после, достаточно усыпив бдительность, обрушивает на читателя неожиданный, выходящий за рамки всех наших предположений поворот событий. Его дерзкий и смелый слог одновременно и отталкивает, и притягивает внимание. Стивен Кинг беспощаден к своим читателям, никогда не идёт у наших чувств на поводу. Книги автора всегда держат читателя в напряжении, потому что Мастер определённо не входит в число писателей, которые, пожалев поклонников своего творчества, приводят историю исключительно к хорошему концу.

Никогда нельзя понять заранее, смилуется Стивен над своими героями или позволит суровой реальности оборвать жизнь полюбившихся нам персонажей. Получив плохую концовку, читатель бьётся, как недовольный ребенок, капризничает и не желает мириться с таким исходом истории, но вскоре становится ясно, что писатель неумолим, и будет и дальше приводить истории к тому концу, к которому считает нужным. И что происходит в итоге? Читатель, воспитанный кнутом и пряником, в страхе, с опаской, но берётся за следующую историю Мастера, искренне переживая за воистину непредсказуемую судьбу героев.

«Ужасы на блюдечке». Заказывали?

В жанре «хоррор» вышеназванные приёмы действительно смотрятся особо впечатляюще, и однажды мир мистических произведений, обновлённый столь интригующем стилем повествования нового рассказчика, набирает популярность среди читателей, а автор их получает звание Короля Ужасов. Но надо понимать, что Королём Стивена делают не сами ужасы, а способ подачи их публике. Используя те же необычные приёмы, Стивен Кинг становится также гениальным автором драм и романов, умудряясь и в этих жанрах протягивать свои нити беспощадного, интригующего повествования к читателю. Королю подвластен любой жанр, какого бы тот не коснулся. Чего стоит один только заработавший невероятную популярность цикл «Тёмная башня», являющийся, по словам автора, сказкой! Так что не позволяйте окружающим убедить себя в том,  что Кинг пишет только страшилки и ничего кроме страшилок. Просто так уж вышло, что именно леденящие душу истории, написанные столь хладнокровно по отношению к чувствам читателя, запомнились миру крепче всего. Скажем, я не могу отнести к жанру «хоррор» произведение «Мёртвая зона», но история эта произвела на меня неизгладимое впечатление! И какой бы ярой поклонницей ужасов я не являлась, именно этой книге отведено особое место на моей книжной полке, а также в моём сердце.

Интересные факты

1.Ко всему вышесказанному стоит добавить, что Кинг является не только гениальным романистом и автором рассказов, этакой «жемчужиной» литературного мира, но и сценаристом, журналистом, телевизионным продюсером и режиссёром. Кроме того, он примерил на себя и профессию актёра, снявшись в экранизации собственной книги.

2. Несмотря на то, что отроду Кинг ненавидел бедность, в которой был вынужден жить, он никогда не был жаден до денег. Нажив достаточное состояние, чтобы семья его ни в чём не нуждалась, Стивен Кинг перестал хвататься за каждый вырученный с продажи книг доллар. Более того, супруги Кинг спонсировали постройку бейсбольного стадиона «Мэнсфилд», а в настоящее время Стивен Кинг регулярно вносит пожертвования в Американский Центр по борьбе с раком, не говоря уже о других благотворительных проектах, в которых он участвует.

3.Желая проверить, смогут ли его книги второй раз обрести популярность и успех, не довольствуясь достигнутым признанием (а также потому, что писателю разрешалось выпускать не более одного романа в год, в то время как пыл его был неисчерпаем), Стивен Кинг начинает публиковать книги под псевдонимом Ричард Бахмен. Согласно биографии вымышленного писателя, он был «болен раком и умер вскоре после издания первых книг». Однако его произведения продолжила публиковать его вдова – Клаудиа Иннес Бахман. Но как бы ни старался Стивен сохранить свой маленький секрет, его хитрость была вскоре разоблачена работником книжного магазина Стивом Брауном. Заподозрив неладное, Браун отправился в Библиотеку Конгресса, где нашел книгу, в которой Кинг был записан как соавтор Бахмана, а после отправил копию найденного документа Кингу, сопроводив ее письмом. Через некоторое время сам Кинг позволил Брауну взять у него сенсационное, разоблачающее интервью. Статья была напечатана в «Вашингтон Пост».

Фото 5_Стивен4.Стивен и Табита Кинг являются счастливыми обладателями троих детей (двух сыновей и дочери), а также четырёх внуков. Братья Оуэн и Джо также прославились в мире литературы, пойдя по стопам отца.

5.Писатель не скрывает, что когда-то имел пристрастие к алкоголю, курению и употреблению психотропных веществ, но, благодаря поддержке семьи, расстался со своими губительными привычками и с конца 1980-х годов и по сей день остаётся трезвым.

6.Мастер неоднократно заявлял, что намерен расстаться с писательской деятельностью, но происходило это столь часто, завершаясь в итоге публикаций одной книги за другой, что эти заявления перестали воспринимать всерьёз. Похоже, даже сам Стивен в этом плане больше себе не доверяет.

7.Не так давно ещё одна угроза писателя не увенчалась претворением в жизнь. Во время президентских выборов в США в 2016 году Кинг активно агитировал против Дональда Трампа в социальных сетях (что подтверждаю, так как на тот момент активно следила за его активностью в «Твиттере»). Даже рассматривал возможность переезда в Канаду в случае его победы. После победы Трампа писатель был столь разочарован, что заявил о своем уходе из Интернета. И… вернулся через две недели, а переезд в Канаду, «вероятно», перенёс до еще более худших времен.

8.В детстве Стивен стал свидетелем смерти своего сверстника, попавшего под товарный поезд. Сам Стив, по его собственным словам, напрочь забыл об этом, хотя не исключает возможности, что то событие могло психологически вдохновить его на некоторые из произведений.

9.19 июня 1999 года в Ловелле, штат Мэн, Стивена Кинга сбил невнимательный водитель микроавтобуса, и писатель долгое время провел в больнице, мучаясь от невыносимой боли и залечивая полученные тяжёлые травмы. Позже адвокат Кинга и его поверенные пытались предотвратить продажу сбившего его минивэна с сайта «eBay» и купить его. Но к великому разочарованию Кинга, минивэн все же был продан, а позже раздавлен на свалке. Кинг мечтал собственноручно разбить его бейсбольной битой после того, как сможет ходить.

10.На данный момент Кинг входит в десятку самых богатых писателей нашего времени, и более того, крепко удерживает за собой почётное третье место.

Фото 6_СтивенВне всяких сомнений, как о творчестве Мастера, так и о нём самом можно было бы многое ещё рассказать, но, с вашего позволения, на этом я подведу заключительную черту. Искренне надеюсь, что мне удалось познакомить вас с писателем чуточку ближе, а также показать, что за маской непревзойдённого Короля Ужасов скрывается обычный человек, достигший успеха неустанным трудом и железным терпением. Стивен Кинг – не просто легенда нашего времени, «конвейер» по производству историй на вечных батарейках (к слову, в октябре 2017 года выйдет в свет его новое детище, написанное в соавторстве с сыном Оуэном). В душе он всегда был и остаётся американским подростком, читающим книги на тётушкином чердаке, завсегдатаем кинотеатров и страстным любителем старого доброго рок-н-ролла.

Анастасия Вяткина,

подготовительные курсы

журфака ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты