Необычный день рождения - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНеобычный день рождения

Необычный день рождения

29 ноября отмечается, наверное, самый необычный день рождения. Этот день посвящен, если вы еще не знаете, букве «Ё». Не каждая буква в русском алфавите удостоена такого внимания! А сколько произошло споров из-за неё, и они не прекращаются до сих пор!

Существуют разные группы, сообщества людей, буквально любящих данную букву. Но также есть и её противники, которые беспощадно кричат о том, что букве «Ё» не место в алфавите. Поэтому горячие споры о том, нужна ли она, не прекращаются. Известный писатель — сатирик М. Н. Задорнов сказал: «Когда произносишь букву «Ё», выбрасывается большое количество энергии. Раньше наши витязи в бою кричали «ЁЁЁЁЁ» и это предавало им сил!». Это выражение может служить одним из многих аргументов, сказанных в защиту буквы.

Немного истории:
Идея ввести новую букву была предложена члену Академии наук митрополиту Новгородскому Гавриилу. Так,  29 ноября 1783 года буква «ё» получила официальное признание.
Первое издание, в котором встречается буква «ё», — книга Ивана Дмитриева «И мои безделки» (1795).
Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ».
Первая фамилия с этой буквой «Потёмкинъ», была напечатана в 1798 году у Державина.

Как бы ни казалась некоторым абсурдна и смешна вообще тема с «Ё», а так же с её днём рождения, все же есть люди, готовые отстаивать интересы данной буквы, и не устающие раздувать скандал, когда слышат мнения о том, что «Ё» необязательна. «Ёфикаторы» — так называют сами себя люди, борющиеся за обязательное применение этой буквы. Эти люди воспринимают написание «е» вместо «ё» как грубую орфографическую ошибку. И, так как буква «Ё» у ёфикаторов носит особенный статус «одного из символов русского бытия», пренебрежение ей может быть расценено как неуважение к русскому языку, или даже, в общем, к России. Также существует «Союз ёфикаторов», председателем которого является писатель В. Т. Чумаков. Он называет пренебрежение этой буквой «ошибкой орфографической, политической, ошибкой духовной и нравственной».

 Но самым популярным и известным в наше время заступником буквы «Ё» можно смело считать миллиардера Михаила Прохорова, основавшего производство народного ё-мобиля.  Неизвестно, была ли у предпринимателя какая-нибудь идея, связанная с пиаром «Ё» при выборе имени для дешёвой машины, но  после запуска проекта «Ё-мобиль» в России появилась мода на использование буквы «ё» в торговых марках. Предприниматели задумывают выпускать «ё-водку», «ё-мопеды», «ё-мобайлы» и многое другое!

Ёфикаторы выражают свое уважение и безграничную любовь к данной букве по-разному. Отличились от всех своим оригинальным способом проявления знака внимания ульяновцы, создав ей в 2005 году памятник! Просто полюбоваться на него мало. Если кто-то захочет вынести благодарность русскому языку за то, что в нем есть такая буква, нужно поцеловать памятник.  Но даже местный «ёфикатор», ульяновский краевед Сергей Петров, идее о поцелуях монумента не порадовался: «Поцелуи и памятники не имеют ровным счетом никакого отношения к русскому языку. На их месте я бы почитал около монумента стихи классиков, где используется буква «ё»: Маяковского, например. Никакой традиции из этого не выйдет. Что за глупость такая – целовать памятники?!»

Наверное, никто так не ощущал проблему употребления «е» вместо «ё», как те люди, в фамилиях и именах которых есть эта буква. До сих пор ведутся споры о написании «ё» в каких-либо документах.

Елизавета Бочкарёва:
Была проблема несколько лет назад — при оформлении права собственности на квартиру после того, как новый дом был построен и уже «отстоялся» пару лет.
В договоре на долевое строительство у меня в фамилии вместо «ё» — как в паспорте, был написана «е». Пришлось искать ту строительную организацию и задним числом переоформлять этот несчастный договор и все акты к нему. Иначе — обещали отказ в регистрации. Мне кажется, это недоработки паспортных столов. Они должны все внимательно проверять!
Интересно, что когда мне свидетельство на право собственности выдали, там наоборот, вместо буквы «ё» в фамилии стояла «е». Принципиально завернула его переделывать на фамилию с буквой «ё». Я не ёфикатор, но с тех пор во всех документах маниакально требую, чтобы писали букву «ё» в фамилии.

 Употреблять ту или иную букву при написании, в праве решать только мы сами. Обязательным употребление при письме буквы «ё» не является. Становиться ли истинным ёфикатором, или же безразлично относиться ко всем спорам по данной теме, выбирать также нужно лично. Я лишь могу предложить, хотя бы 29 ноября, в день рождения буквы «ё», нам всем не полениться и написать её на бумаге в три приёма. Наверное, это не так сложно, правда?

Дарья Томилова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты