Никто не забыт… - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНикто не забыт…

Никто не забыт…

Чебаркуль – город маленький. А в каждом маленьком городе есть свои негласные обычаи – в частности они касаются проведения торжеств. Это правило распространяется и на один из самых важных национальных праздников – День Победы.

С самого утра в городе висит особая атмосфера – её сложно описать, наверное, именно это и называется праздничным настроением. Разумеется, все цветочные лавки уже опустошены – даже не стоит пытаться найти в них хоть одну гвоздичку. Зато есть предприимчивые бабушки, засевшие на каждом повороте с парой вёдер тюльпанов. Правда, придётся раскошелиться.

Народ потихоньку ползёт по улицам – все направляются к Скверу Победы, традиционному месту проведения общегородского митинга. В центре Сквера находится высокая стела с фигурой безымянного солдата на вершине, полукругом около неё – плиты с именами чебаркульцев, павших на фронтах Великой Отечественной. И, разумеется, вечный огонь – сегодня он стал не просто искусственным пламенем, каким был остальное время. Он стал чем-то особенным, что приковывает взгляды. Центром праздничной композиции.

В Сквере уже дымят солдатские кухни, играют песни военных лет, и у вечного огня несут караул чебаркульские кадеты. Народу пока что мало. Сегодня, впервые за несколько лет, погода подкачала – вместо яркого тёплого солнца – изрядный холод, особенно по майским меркам. Но это нисколько не помешало проведению праздника.

Люди всё приходят и приходят, многие – с Георгиевскими ленточками – и скоро всё пространство Сквера перед стелой оказалось заполнено. Вместе с толпой приходят и главные лица на сегодняшнем празднике – немногочисленные чебаркульские ветераны.

И вот, наконец, громыхнул «День Победы», и митинг был объявлен открытым. По традиции, он начался с поздравлений ветеранам главы города и других значительных лиц Чебаркуля. Далее произошло торжественное возложение венков к вечному огню, во время которого любой желающий мог поздравить ветеранов – к концу церемонии у каждого скопился небольшой букет гвоздик и тюльпанов. Торжественный залп автоматов в их честь – как всегда неожиданный и жутко громкий – всколыхнул весь Сквер Победы, и как по сигналу, в небо взмыли десятки красных, белых, и синих шариков. «Пусть всегда будет мирное небо…».

Митинг сменился акцией молодёжи города – выступлением профессиональных (и не очень) певцов, которым подпевал каждый присутствовавший, а также чтецов. Все произведения были, разумеется, посвящены Победе. Также в городе проводились традиционные для этого праздника мероприятия – такие как выставка военной техники. Массивные военные машины, впечатляющие своим видом, были тут же облеплены детьми.

До самого вечера город не покидала атмосфера праздника. Ни один ветеран не был сегодня обделён вниманием – главное, чтобы так было не только раз в году.

Василий Федотовский, 11 класс
участник проекта «NewWave»

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты