Новые технологии прибывают на первый путь - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНовые технологии прибывают на первый путь

Новые технологии прибывают на первый путь

Поезд инноваций прибыл на челябинский вокзал 10 ноября. Передвижной выставочно-лекционный комплекс, состоящий из девяти вагонов – трёх технических и шести выставочных, в начале месяца выехал из Москвы и уже успел посетить несколько городов. Цель его путешествия – презентация технических и научных достижений.

Ставшие выставочными залами вагоны выглядят очень необычно. В их стенки встроены экраны, на которых демонстрируются ролики о железной дороге. Свободное пространство занимают предметы экспозиции. В первом вагоне представлена история развития скоростного движения в России. На стенах и потолке – карты будущих магистралей, в центре под стеклянными колпаками – макеты поездов, которые уже функционируют или вскоре поступят в распоряжение дороги.

В следующем помещении – тоже мини-макеты вагонов, а рядом с ними миниатюрные движущиеся модели различных железнодорожных станций. Здесь можно узнать о технологиях движения поездов и применении вспомогательной техники – тракторов, грузовиков и погрузчиков.

Третий вагон рассказывает о том, как вскоре будет выглядеть рабочее место диспетчера пассажирских и грузовых станций. Здесь множество компьютеров и экранов, отдельное место среди них занимает система автоведения поезда, которая не только облегчает работу машиниста, но и позволяет лучше контролировать движение состава. Российские разработчики очень ею гордятся – больше нигде в мире таких устройств не делают.

Следующая экспозиция никого не оставит равнодушным – в этом вагоне расположены тренажёры-симуляторы. Один из них представляет собой рабочее место машиниста со всеми приборами и большим экраном обзора. Всё как в настоящем локомотиве – нужно следить за рабочим напряжением, скоростью и сигналами семафоров. Другой тренажёр позволяет почувствовать себя за рулём мощного КАМАЗа, а третий – поохотиться с ружьём на экранную дичь.

Пятый вагон посвящён деятельности компании «Росатом». Здесь представлены модели реакторов разных типов, информация об измерении радиационного фона и способах утилизации отходов. На отдельном стенде – крошечная таблетка атомного топлива, которая может произвести столько же энергии, сколько выделяется при сгорании полутонны угля.

Последний  – выставка достижений компании «Роснано». Это новейшие материалы, конструкции из которых смогут выдерживать огромные нагрузки, экономичные диоды и солнечные батареи для железнодорожных станций.

Нельзя сказать, что все экспонаты выставки поражают воображение будущими техническими возможностями. Главное, что эти технологии успешно внедряются и эффективно работают как на железной дороге, так и в других сферах нашей жизни. Поезд инноваций отправился дальше, чтобы в следующем году прибыть вновь – с образцами ещё более совершенных материалов, устройств и систем.

Алёна Черкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты