Нужна ли подсветка в электронной книге? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНужна ли подсветка в электронной книге?

Нужна ли подсветка в электронной книге?

Уже неоднократно в сети на форумах задавались вопросы насчет моделей современных бук-ридеров со специальной встроенной подсветкой. Ответим в этой статье на него обстоятельно, разложим детально вопрос по полочкам.

Итак, выбирая устройство для чтения книг при покупке через интернет-магазин PocketBook нужно четко осознавать, где и как вы будете им пользоваться. Если покупаете кому-нибудь подарок – тогда задумайтесь, где и как будет читать электронные книги новый владелец. В таком случае станет изначально понятно, какие элементы устройства у ридера нужны, а какие не очень.

Какие модели электронных книг оснащаются световыми элементами для экрана?

f01_prology_latitude_i_603t[1]

Только классические бук-ридеры, работающие на электронных чернилах (это особый тип дисплея). Ведь базовое свойство технологии электронной бумаги как раз состоит в том, что она при работе не излучает световых волн, а картинка, текст или изображение видны только в отраженном свете при освещенности помещения.

Устройства для чтения, оснащенные обычным ЖК (тфт матрица) экраном не нуждаются ни в каких дополнительных источниках освещения экрана. Ведь их дисплей сам по себе светится, он аналогичен обычным мониторам ноутбуков, сотовых телефонов или компьютеров. Недорого купить читалку книг через сеть можно в магазине Сотмаркет.

Основная задача современного e-ink устройства одна. Это обеспечивать максимально комфортное для глаз чтение с экрана книги. Электронные чернила очень хорошо имитируют обычный печатный текст на бумаге, который гораздо меньше утомляет и вредит зрению, нежели жидкокристаллические экраны различного вида компьютеров.

Естественно, для такого действительно безвредного чтения электронных книг с ридеров требуется соответствующее, достаточно хорошее освещение. То есть, если говорить коротко, то так: чтение с e-ink в темноте, даже с внешней подсветкой, все равно вредит глазам. Зачем в таком случае ридер на электронной бумаге в случае, если в читать планируется в темноте? Из этого мы делаем в данном случае такой вывод: нет, оснащение подсветкой экрана e-ink, как правило, не нужно, но иногда может пригодиться. Если уж приобретаете себе качественный e-ink-гаджет, тогда нужно позаботиться об удобном и светлом месте для чтения. Читать можно где угодно – в общественном транспорте, дома, на улице на лавочке. Также некоторые ридеры могут выходить в сеть по связи Wi-Fi.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты