Общение в социальных сетях – польза или вред? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОбщение в социальных сетях – польза или вред?

Общение в социальных сетях – польза или вред?


Наше общение стало всё больше и больше переходить в виртуальную реальность. Вместо встреч мы созваниваемся по видеозвонку, а обычный звонок заменили аудиосообщения. Стоит отметить, что эти функции, есть уже во всех социальных сетях. То есть, ты буквально можешь освоить одно приложение и другие не будут казаться сложнее, так как их работа идентична.


Для начала рассмотрим пользу от возможностей социальных сетей. Многим людям нужно время, чтобы сформулировать свою мысль. Виртуальное общение помогает в этом. Мы не обязаны отвечать секунда в секунду, у нас есть время «на подумать». Сам факт общения с разными людьми, устранение любых барьеров – плюс, особенно если речь идет о работе. Именно виртуальное общение позволяет многим людям зарабатывать удалённо. А для тех, кого реальные контакты энергетически истощают, чаще это люди интровертированного типа, – это настоящая находка.


Раньше, чтобы связаться с человеком, нужно было писать письмо. А если его ответ нужен срочно? В таких ситуациях у нас есть возможность просто написать или позвонить человеку. Это, наверное, самый главный плюс.


Через интернет можно переслать фотографии, картинки и даже документы по работе. Разве это не прекрасно? Мы часто недооцениваем данную функцию. Это экономит время, затраты и буквально упрощает жизнь.


Но так ли вся эта польза хороша? Рассмотрим вред от виртуального общения. При реальном общении мы видим все реакции собеседника по принципу «здесь и сейчас»: тон и скорость речи, жесты, мимику и так далее. Это снижает риски неверной трактовки информации или обмана. Серьёзные разговоры тет-а-тет не провести онлайн.


Как правило, в интернете речь претерпевает изменения: сокращения, ошибки, сленг. Постепенно это усваивается и переходит в реальную жизнь. Например, одно виртуальное «СПС», которое также произносится некоторыми людьми в жизни, чего стоит. Качество речи – важный элемент личности.


Иллюзорное восприятие, мнимость сходства интересов и взглядов на мир, как следствие – разочарование и чувство утраченного времени. Особенно актуально для знакомств в сети интернет. Что мы видим, если речь идёт о печатном варианте общения? Фотографии, картинки, смайлы, знаки и символы – информацию, которую нам хотят сообщить. Общение в виртуальном пространстве меняет сознание человека, речь и способы взаимодействия с миром. Чрезмерно «тепличные» условия вредны для личности так же, как и хронический стресс. Если в интернете человек создает свой идеальный и комфортный мир, то постепенно совсем отучается адекватно реагировать на внешние раздражители, а в реальном мире их всегда хватает. Чем чаще раздражение, тем выше желание окончательно погрязнуть в виртуальном общении.


Своим мнением на данную тему поделилась и блогер Яна Воронина, которая достаточно известна в Челябинске.

«В интернете, в частности, в запрещенном инстаграме, колоссальная возможность проявлять себя. Показывать свои стороны и углы, которые хочется. Это новые знакомства: 70% людей, которые на меня подписаны, пришли на контакт, просто увидели, им понравилось, они остались. Кто-то предлагал сотрудничество (сьемки, реклама), кто-то просто «поболтать».

Теперь о «темной стороне луны». Есть такая чудесная фраза «быть, а не казаться», но инстаграм, раз уж речь о нем, это некий фасад. Все красивы, все успешны, богаты, занимаются йогой, участвуют в марафоне и катаются на розовом единороге материнства. По факту, так бывает далеко не всегда. Просто недовольных клиентов, синяки под глазами и кучу грязного белья никто не постит. И вот тут стирается грань в головах – где реальность, а где придуманный мир, картинка. Начинается гонка за идеалом, которого нет.
Многие тратят часы на то, чтобы скроллить ленту, а могли бы полезными делами заняться: пойти на новые курсы, книгу почитать, да то же белье постирать. В общем, это времязатратно.

Ну и хейт. Если ты блогер с открытым аккаунтом, будь готов, что всякие «умники» начнут тебе высказывать свое «важное» мнение. Кому-то на это наплевать, но есть те, кто с такой агрессией не справляется.»


Я рассмотрела в своей статье две стороны одной медали: пользу и вред от общения в интернете. В этом есть свои плюсы и минусы. На самом деле, всё зависит от вашего восприятия и морального состояния. Социальные сети – это полезно и вредно одновременно, но от них уже никто не сможет отказаться. Они и упрощают, и усложняют жизнь. Но их минусы точно не перекроют плюсы.

Анастасия Галиахметова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты