Обсуждаем: Школьной форме быть? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОбсуждаем: Школьной форме быть?

Обсуждаем: Школьной форме быть?

Сегодня, 18 октября, на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта Владимир Путин высказался в пользу введения школьной формы на региональном уровне.

При этом глава государства заметил, что не предлагает идею единой формы для школьников всей страны, как это было в Советском Союзе. Но введение одинаковых норм для каждого отдельного региона, по мнению президента, вполне приемлемо. В пример он привёл успешную практику использования школьной формы во многих европейских странах и СССР.

Так же Владимир Путин подчеркнул бытовую сторону вопроса:

«В условиях рынка люди живут по-разному, и такой уравниловки уже нет. И, наверное, не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие совсем, мягко говоря, скромно»

Такое предложение созрело после инцидента в одной из сельских школ Ставропольского края, где школьниц-мусульманок не допустили к занятиям из-за платков на головах.

Комментария данную ситуацию Путин отметил, что Россия –многоконфессиональная светская страна, где церковь отделена от государства. Поэтому вопрос национальной одежды и религиозной атрибутики, по мнению президента, нужно решить в приемлемой для всех форме.

А на ваш взгляд, к чему приведёт введение школьной формы? Насколько это необходимо нашему обществу?

 

Последние комментарии
  • Я обеими руками за школьную форму. Подрастающее поколение сейчас ходит чёрти в чём. Процитирую В.В: «В условиях рынка люди живут по-разному, и такой уравниловки уже нет. И, наверное, не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие совсем, мягко говоря, скромно». Возникает вопрос: а усреднит ли обычного школьника эта своеобразная «уровниловка»? Все «престижные» школы, дети которых по определению обеспеченные, как существовали, так и будут существовать. Ещё к отличительным знакам можно отнести новомодные гаджеты. Мне кажется, что постановка вопроса должна звучать не в ключе «уровнять всех», а в ключе «правильно организовать рабочий процесс», чтоб не отвлекать внимание школьника. Я учился в школе, где была школьная форма и практически ни у кого (за редким исключением) это не вызывало никаких возражений.

  • Не понимаю зачем это все обмусоливать, если уже сейчас во многих школах дети и так ходят в классике. Не спорю, классика тоже бывает разной, и по её качеству можно определить уровень обеспеченности семьи. Но вспомните СССР: мама рассказывала, что девочки, у родителей которых есть возможность что-то достать (это тоже самое, что богатство сейчас) носили ленты побогаче, туфли покрасивее и т.д. Так что к чему это все…

  • На школьников в форме смотреть приятно, да и деловая одежда настаивает даже самых вредных сорванцов на рабочий лад 🙂