Олимпиада: спорт или шоу? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОлимпиада: спорт или шоу?

Олимпиада: спорт или шоу?

Олимпиада для любой страны это не только большой праздник, но и испытание. Что является успехом такого мероприятия?

В первую очередь это конечно зрелищность, которую обеспечивают качество изображения с места проведения, а так же количество людей которым это интересно. Зимняя олимпиада не так популярна, по сравнению с летней, она не имеет такой длинной истории и список видов спорта не так велик. Тем важнее, что бы каждый элемент программы  был на высшем уровне. Организация начинается с представления о городе до спортивных баз, где проживают спортсмены. Количество людей задействованных в улучшении этих показателей должно быть огромным, что бы в короткий срок (осталось меньше года) добиться высшего качества. Что в свою очередь может помешать успешному проведению?

Разница в качестве касается не только олимпиады, но и видов спорта которые к ней не имеют отношения. В Европе и Америке просто лучше умеют сделать шоу и подать его людям с правильной стороны, а уровень спортсменов там ничуть не выше. Если заглянуть в историю то Русских, там не так мало, как может показаться сейчас. И везде есть те, которые помнят наших выдающихся людей. Яркие и неординарные  личности порой забывались через несколько лет, про них просто никто не вспоминал. Если все зарубежные культы хранятся в памяти будущих поколений ещё несколько сотен лет, то, что помнит наша молодёжь?

Но вернёмся к делам насущным. Юниорский чемпионат мира по хоккею показал лишь несколько пунктов готовности города принять олимпиаду. Количество зрителей оставляло желать лучшего, но это было понятно и до начала чемпионата, поэтому проверить удалось далеко не всё. Так осталось нетронутым проживание и питание по ходу соревнований, а так же дополнительные сооружения для тренировок. Всё это подлежит проверке и улучшению – прогресс не стоит на месте и отставать от него в такие важные моменты никак нельзя.

Ещё одна отличительная черта именно зимних игр – квалификация спортсменов. Количество участников представляющих свои страны гораздо меньше, нежели в летнее время проведения. Это скорее является плюсом, ведь нелепых ситуаций со странами приезжающими на олимпиаду лишь потому, что «надо», будет меньше. Вспомним наиболее интересные факты с олимпиад:

1.Российские атлеты впервые приняли участие в Олимпиаде на Играх в Лондоне 1908 года. Из 5 спортсменов трое стали призерами: Николай Панин-Коломенкин получил золото в фигурном катании, Николай Орлов и Андрей Петров завоевали серебряные медали в классической борьбе соответственно в легком и тяжелом весе.

2.С 1924 г. зимние Игры проводят отдельно от летних, причем до 1992 г. – в тот же год, что и летние.

3.Паралимпийские игры – вторые крупнейшие спортивные соревнования после Олимпийских игр. С каждым годом число желающих участвовать в Паралимпийских играх увеличивается. Если в 1960 году в Играх участвовали 400 атлетов из 23 стран, то уже на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне выступят 4200 спортсменов из 160 стран. За эти годы количество дисциплин по Паралимпийским видам спорта выросло с 57 до 471.

Как бы не менялись тренды и предпочтения людей, спорт всегда будет неотъемлемой частью нашей жизни, которую не сможет заменить ничто. Тем важнее для нас на одном из самых крупных и важных мероприятий показать себя с лучшей стороны не только как страна – участник, но и как страна – организатор. Мы можем забыть олимпиаду скоро, но в истории, всё остаётся навсегда.

Официальный сайт игр в Сочи: http://www.sochi2014.com

Никита Соловьев

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты