Осторожно, меломан! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОсторожно, меломан!

Осторожно, меломан!

Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем. Эдвард Григ

Как часто вам приходится сталкиваться с человеком, уши которого находятся во власти динамиков? С людьми, чей взгляд в мгновение ока туманится при одном лишь соприкосновении ушных раковин с  современной компактной аппаратурой? С теми, проходя мимо которых, на мгновение улавливаешь волны энергичных басов? Наверное, сложнее ответить на вопрос, где с такими людьми сегодня нельзя встретиться. Ведь  страстных любителей музыки, называемых меломанами, в нашем городе можно увидеть на каждом шагу.

Они обязательно встретятся вам на задних сидениях общественного транспорта, за последней партой в школе, в парках – где угодно. И нередко находится человек, чаще старшего поколения, который бросит неодобрительный взгляд на струящиеся цветные проводки, истоки которых исчезают в карманах незнакомца. Мол, улыбается чему-то, глаза стекленеют, так что того и гляди прохожего перед носом не увидит – зашибёт.

Люди, не имеющие представления о том, как гармонично иной раз звуки переплетаются с настроением, как кстати вдруг «загремит» припев любимой песни, не знают, что меломан не смотрит в никуда, становясь в глазах окружающих похожим на робота. Он смотрит в себя сквозь портал вдохновения, ключ к которому – музыка.

Любовь к музыке – одна из самых душевных будничных радостей человека. Это чувство жило во все времена, во все века. Меломан, как никто другой понимает, что любовь к музыке похожа на любовь к живому существу. Музыка всегда рядом с нами, когда мы в ней нуждаемся. Она никогда не откажет в удовольствии поднять нам настроение, вдохновить, взбодрить или даже стать хорошей компанией в период нашего погружения в меланхолию.

Психологическое влияние музыки на человека

фото 2Музыкальное воздействие на разум довольно активно изучается учёными, которым и удалось определить черты как её положительного, так и отрицательного влияния. К примеру, техно, поп-музыку, электронику и агрессивные композиции относят к негативным и советуют по возможности избегать прослушивания подобных треков. Разумеется, никто не станет насильно выдёргивать наушники из ушей, если таковы ваши вкусы, но научные исследования привели ученых к выводу, что подобная музыка способствует деградации ума.

На лестнице позитивного влияния значительной ступенью выше стоит рок-музыка и этническая музыка, в специальных обработках. Прослушивание рока, исполняемого по всем правилам классики данного жанра, может даже стать предметом самовыражения личности, может многое сказать о творческих вкусах, индивидуальности взглядов. Рок нередко становится энергичным источником мотивации, избавлением от состояния бездействия.

фото 3Ну и вершиной положительного влияния на интеллектуальное развитие и даже состояние здоровья уже давно признана классика –  бессмертная музыка великих композиторов. В 2003 году в медицину была введена музыкальная терапия, целью которой является снятие с пациента состояние депрессии и стресса (который нередко и является корнем заболевания и причиной медленного выздоровления). Релаксационная же музыка понижает кровяное давление и замедляет ритм сердца, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Влияние музыки на настроение

В основном музыкальные произведения можно разделить на две группы: успокаивающие (способствуют избавлению от усталости, расслаблению) и энергичные (мотивируют, бодрят, располагают к деятельности). О существовании третьей группы говорят не так часто, но оставить её без внимания было бы неправильно, потому как она, являясь противоположностью первой группе, не способна полноценно влиться и во вторую: угнетающая. Будьте уверены, что меломан, обладающий обширным списком композиций в плеере, имеет немало треков на каждую из выделенных групп, так сказать, на все случаи жизни.

фото 5К первой группе можно отнести релаксационную музыку, всевозможные ремиксы на естественные звуки природы (бывают и такие), некоторые классические композиции. Как нельзя кстати подойдёт к прослушиванию этническая музыка Японии. Несмотря на то, что Япония зовётся страной будущего и новых технологий, многие согласятся с тем, что страна восходящего солнца известна миру также красотой и изяществом своей культуры, любовью и искренним уважением к природе. Во все времена символом Японии была и остаётся не технологическая новинка, а сакура – цветущее нежнейшее дерево, ассоциирующееся у самих японцев с розовым облаком. Лепестки её являются оберегом духа страны, который невозможно вытравить никакими стройками, разработками и конструированием технологических новшеств. По собственному опыту могу сказать, что когда некуда спрятаться от вечной занятости, недосыпа и суеты, в динамиках моих любимых «SONY» непременно нарастает плавное звучание едва слышных бубенчиков и трогательных мотивов.

Мелодия Востока нередко заставляет полюбить чужую культуру, услышать в каждой ноте природу, видеть перед внутренним взором нежно-розовый лепесток сакуры, приземляющийся на зеркальную гладь пруда, неподвижного и загадочного.

К группе песен энергичных подойдут композиции для спортсменов. Эти мелодии, к примеру, могут взбодрить дух уставшего бегуна, а также любимый молодёжью рок, живые ритмы которого работают по принципу увеличения сердцебиения слушателя. Нарастающая сила звука, подвижная энергетика, эмоциональные, а иногда даже дерзкие песни, преобладающие в данном музыкалфото 4ьном жанре, провоцируют выброс адреналина в кровь, возбуждая тем самым организм. Хорошо это или плохо? Пожалуй, здесь ответить однозначно нельзя. Нередко за счёт вышеперечисленного на рок-концертах происходят всплески насилия, которые в единичных случаях могут заканчиваться даже убийством. Однако по этим редким трагическим случаям было бы несправедливо судить о роке в целом, ведь данное направление имеет множество форм исполнения. Вышесказанное скорее относится к особо агрессивным музыкальным композициям. К счастью, они не так любимы молодёжью, как, к примеру, классический рок или современный рок – обыкновенно бодрящий, не несущий негативных эмоций. Сама я являюсь любителем музыки потяжелее, однако палитра исполнителей рока настолько многообразна, что каждый при желании отыщет в этом музыкальном направлении что-то близкое для себя.

фото 6На данной группе следовало бы закончить статью и подвести итоги, но было бы нечестно обделить менее популярную музыку, которая, тем не менее, имеется в плей-листах у меломанов (чаще молодого поколения): угнетающую. Как я уже говорила, меломан представляет собой страстного любителя музыки, и это отнюдь не преувеличение. Меломан буквально живёт музыкой, дышит вибрациями звуковых волн и старается подогнать свой плей-лист под настроение, чтобы музыка буквально сливалась с его жизнью. Угнетающая музыка у меломана, в частности у подростка, обязательно отыщется, потому как именно в этот сложный период взросления человек не только подвержен вспышкам эмоций, но и их отсутствию. Редко встретишь взрослого, который, войдя в состояние меланхолии, нарочно бы стал усугублять подавленное настроение соответствующей музыкой, а подросток почти наверняка сделает это. Пустота, возникающая в душе на ровном месте, вводит в депрессию, а музыка, спокойная и даже мрачная, в какой-то мере помогает избавиться от неприятных размышлений или может наоборот помочь человеку разложить мысли по полочкам, что так необходимо бывает порой в минуты разрушающего смятения. Нередко, завидев своего «скисшего» ребёнка, родители советуют к прослушиванию что-то более позитивное, чем жалобная мелодия, доносящаяся из наушников. Они не поймут того состояния, когда не стоит подавлять меланхолию, иначе однажды весь сдержанный в организме негатив перерастёт в неприятные последствия.

Возможно, иногда лучше дать подавленности внутри себя высказаться. Прослушивание музыки под соответствующее настроение станет подростку хорошей, понимающей компанией, и постепенно поможет негативу иссякнуть. Музыка всегда протянет руку помощи. Нужно лишь выбирать те композиции, которые окажутся для вас действительно целебными.

Стиль жизни – меломан

В завершении мне хочется сказать, что меломания не тянет на вредную привычку, если всему знать меру. Пускай бы нам и хотелось видеть больше оживлённо беседующих между собой людей, а не закрывшихся от окружающих наушниками. Мне сложно разделить мнение тех, кто считает частое прослушивание музыки опасной зависимостью. Наоборот, даже приятно знать, что в нашу эпоху всеобщей занятости, когда обязанности порой жестоко ограничивают время нашего духовного саморазвития, люди успевают послушать музыку по дороге на работу, учёбу, во время пробежки. Человек, чей внутренний мир тянется к музыке, не может быть слепой пешкой прогресса. Страшиться нужно того, кто не чувствует потребности в музыке.

Каждый новый день я неизменно начинаю с прослушивания треков, которые вынужденно и неохотно стихают только перед самым выходом в школу, когда тянуть резину более нельзя. Для моих родных и близких не секрет, что автор этих строк проводит в наушниках добрую половину суток, если не больше. Ведь так хочется после тяжёлого рабочего дня откинуть в сторону учебники и погрузиться в атмосферу звуков, или делать уроки, покачивая головой в такт играющей на фоне раздумий мелодии. Даже сейчас, набирая текст этой статьи, я то и дело грешу минутным фото 7отвлечением, чтобы сменить песню или просто внимательнее вникнуть в содержание композиции. Только меломаны поймут ту досаду, когда кто-либо пытается привлечь к себе внимание во время любимого припева. Радость попадания подрагивающей стопы точно в ритм. Состояние, при котором иной раз вслушиваешься в текст песни так внимательно, словно от понимания спетого зависит твоя жизнь. Прекрасные мгновения, когда можно как угодно громко вторить куплетам, и никто тебя не услышит. Раздражение, с каким вынимается из кармана спутанный пучок проводов. Ведь нас таких много! Мы ежедневно встречаемся на улицах, обмениваемся краткими взглядами в толпе. Любовь к музыке незримо объединяет нас между собой, рождает ячейку общества. Едва увидев в толпе кого-то, чьи ушные раковины находятся во власти динамиков, мы уже знаем, что у этого человека тоже есть любимые песни, о которых он никому не рассказывает, не желая делиться чем-то по-настоящему запавшим в душу, и с улыбкой признаём в себе тот же простительный эгоизм.

Между людьми больше общего, чем можно себе вообразить. И как прекрасно, душа всё также вопрошает музыки, как в былые времена.

 Анастасия Вяткина,

 подготовительные курсы

 журфака ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты