Выставка Александра Лукашова «UNDERGROUND»: от простого к прекрасному - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВыставка Александра Лукашова «UNDERGROUND»: от простого к прекрасному

Выставка Александра Лукашова «UNDERGROUND»: от простого к прекрасному

Мы живем в эпоху экспериментов. Если оглянуться вокруг, то найти похожих друг на друга людей будет достаточно сложно. И это не про стиль одежды, а про искусство. Безусловно, классика всегда будет в моде, но арт-инсталляции на выставке «Underground» показали истинным ценителям прекрасного, что нарушать «правила» можно и красиво. Главное – увидеть скрытый смысл в своем творении.

Совместить несочетаемые вещи и сделать из них шедевр! Так Александр представил Челябинску свое видение искусства в стиле стимпанк. Кто мог подумать, что подручные средства, которые пылятся на вашем балконе годами, могут получить вторую жизнь и стать изюминкой домашнего интерьера. Так, например, набор столовых приборов превратился в «Крыло Ангела». Картина выглядит, действительно, завораживающе. Видно, что в свои работы человек вкладывает душу. Но особенно среди прочих экспонатов выставки выделяется инсталляция «Пират», выполненная из множества шестеренок, покрытых акрилом. Глубокий черный цвет и переливы металлических деталей делают картину объемной. Если на нее засмотреться, то множество шестеренок начнут вращаться по кругу. Это выглядит страшно красиво!

 – Каждая деталь случайным образом попадала мне в руки, – рассказывает Александр. – Что-то уже лежало в моем сундуке, что-то принесли знакомые. Ведь ненужных вещей не бывает! Бывают люди, которые не умеют их использовать.

Гвозди, шурупы, винтики и болтики – не продукция в магазине стройматериалов, а составные части самого ценного экспоната «Череп». Страшно представить, какой это трепетный труд: соединить несколько сотен деталей в единую композицию. Работа несет в себе глубокий смысл. Каждый гвоздь – определенный урок, который человек усваивает в течение своей жизни. Так художник показал зрителю, что к концу жизни этих уроков будет так много, что они просто займут все ваши мысли. От корочки до корочки. Так скажем, методом проб и ошибок каждый соберет свою коллекцию «гвоздей». Пока же можно насладиться тотемной инсталляцией автора.

Серия «Жизнь гвоздей» стала отражением человеческой жизни. К примеру, сочетание инсталляций: «Первый шаг», «Любовь», «Нежность» и «Семья». Символично, не так ли? Обыкновенные гвозди становятся персонажами истории. Их ожидает случайная встреча, на которой совершается первый шаг, перерастающий в любовь. А нежные чувства становятся основой для создания семьи.

Александр уделил особое внимание теме преступления и наказания. Автор любит честных и искренних людей. С помощью искусства он показал, что злоумышленник должен отвечать за содеянное по закону ценой своей свободы. Инсталляция «Наказание» особо дорога художнику, поэтому она не подлежит продаже. Однако другие экспонаты выставки можно приобрести. Это будет вклад не только в искусство, но и в вашу жизнь, которую можно украсить уникальными работами Александра Лукашова.

Материал подготовила Екатерина Никульшина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты