Открылся международный проект против дискриминации - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОткрылся международный проект против дискриминации

Открылся международный проект против дискриминации

В Челябинске создали международный проект, направленный на борьбу с дискриминацией и ксенофобией — «Живая библиотека». Цель этого проекта основана на том, чтобы помочь разным людям достичь взаимопонимания и избавиться от ярлыков по отношению к окружающим.

Проект покажет, что не возможно судить книгу по обложке и даст возможность пообщаться с совершенно различными людьми, которых только можно встретить вокруг. В качестве «живых книг» выступают люди, которые принадлежат к каким-либо субкультурам, религиям; люди разной сексуальной ориентации; профессий; ведущие необычный образ жизни, поддающийся обсуждению в обществе. «Читатели» могут через личное общение с человеком составить свое собственное мнение, отличное от  СМИ или социума, о тех, кто является особенным, но живет так близко.

«Живая библиотека» работает почти как настоящая библиотека. Только наполняют ее не бумажные книги, а живые люди, и «Чтение» — это диалог двух личностей. Читателями могут быть все желающие, достигшие 18 лет.

Впервые придумали и запустили этот проект в Дании в 2000 году. Организаторами Menneskebiblioteket (в переводе с датского — «Живая библиотека») стали Ронни Эбергель, его брат Дэни и их коллеги. С тех пор Эбергель основал организацию Human Library, составил руководство в помощь новым организаторам и посетил множество стран, помогая распространять идею проекта среди заинтересованных организаций и обучать волонтеров.

В России мероприятие представили в 2010 году, а первая «Живая библиотека» прошла в 2011 году. С тех пор проект регулярно проводится более чем в 20 городах России и уже дошел до Челябинска с собственной группой «ВКонтакте».

Олеся Желтова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты