Открытие выставки «Дебаркадер. Невозможность границ» прошло в этот четверг на Южном Урале - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОткрытие выставки «Дебаркадер. Невозможность границ» прошло в этот четверг на Южном Урале

Открытие выставки «Дебаркадер. Невозможность границ» прошло в этот четверг на Южном Урале

Выставка «Толерантность» в Челябинске была открыта в рамках IV Международного фестиваля современного искусства «Дебаркадер. Невозможность границ».

На фестивале существует направление дизайна, которое курирует член ассоциации типографов Павел Писклаков, именно он предложил организовать такой неожиданный и очень смелый проект в нашем городе. Сам проект «Толерантность» был создан Мирко Иличем, экс-арт-директором журнала Time и газеты The New York Times, известным графическим дизайнером из Нью-Йорка.

– Эта выставка-своего рода эксперимент, она даст нам понять, готов ли наш город к обсуждению такого острого вопроса как толерантность в современном обществе. Готовы ли мы принимать существование людей «Не таких как я» рядом с собой, готовы ли мы позволить им жить так как они этого хотят, готовы ли мы публично показывать это, вынося за рамки выставочного зала? Любая реакция зрителя на этот проект всегда будет оцениваться положительно. Эта выставка – подспорье к разному роду диалога, а дискуссия – это само по себе хорошо, – говорит руководитель отдела специальных проектов Государственного исторического музея Южного Урала и куратор фестиваля «Дебаркадер. Невозможность границ».

Для этого проекта известные графические дизайнеры создали плакаты, которые основывались на их собственном понимании толерантности. Изюминка этого проекта была в том, что слово «толерантность» должно быть написано на родном языке дизайнеров. Как известно, участие приняли 85 человек со всего мира.

Фото: https://vk.com/designevents74

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты