Откуда берутся теории заговора? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОткуда берутся теории заговора?

Откуда берутся теории заговора?

Многие считают, что в мире все не так, как нам говорят. Из этого рождаются легенды о том, как все было на самом деле: о египетских пирамидах, рептилоидах, генно-модифицированных продуктах.

 

Теория заговора – объяснение чего-то, основанное на непроверенных фактах. Если вы думаете, что в это верят только люди, которые психически больны, вы глубоко заблуждаетесь. Любая попытка опровержения теории будет расценена как сокрытие фактов. От простых заблуждений заговор отличает то, что он может являться правдой.



Три причины возникновения

Эффект Даннинга-Крюгера

Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения. При этом они не способны осознавать свои ошибки.  

Источник: https://pixabay.com/illustrations/search/

Например, Дима смотрит новости, и в них передают, что в его поселке начинается эпидемия. Он первым делом посмотрит в окно и увидит: дети играют на детских площадках, люди гуляют без средств защиты. Дима начинает вбивать в поисковой строке «эпидемия — заговор?» И он натыкается на сотню источников, где рассказывается, что в этом замешано государство. Проблема в том, что молодой человек искал не статистику заболевших, а именно теорию заговора. После этого он прочтет еще пару статей и настанет эффект Даннинга-Крюгера. Дмитрий будет убежден в своей уникальности, ведь он осведомлен в этой теме больше, чем другие. После чего тратить свое личное время на опровержение этой информации он не станет. 

 

Стремление к контролю и безопасности

Когда мы чувствуем себя беспомощными, то теории заговора предлагают нам решение той или иной ситуации. Представим семью, у которой тяжело болен ребенок. Родители убеждены, что фармацевтические компании заражают детей специально. Из-за этого они отказываются от вакцинации. И после чувствуют полный контроль над ситуацией.

 

Стремление поддерживать хорошую самооценку

Теории заговора заставляют людей с низкой самооценкой чувствовать себя хорошо. Предположим, Игорь долгое время считается безработным. Ему трудно смириться с мыслью, что в этом виноват он сам, и поэтому проще думать, что во всем виновато правительство, ведь только оно поддерживает высокий уровень безработицы, не давая возможность куда-либо устроиться. Игорь заходит в интернет и ищет единомышленников, с которыми после обсуждает чипирование и другие подробности. Поэтому можно сделать вывод о том, что вера в подобные теории дает людям поддержку и чувство общности.

 

Многие придерживаются самых различных теорий, либо не относят себя ни к какой. Ребята поделились, какая теория заговора им ближе всего:

Фото из личного архива

Ребека Мирошниченко, 19 лет 

Я считаю, что ситуация с коронавирусом была подстроена и запланирована ради чистки населения, чтобы меньше денег тратить на больных стариков. Я живу в Украине, и в моей стране люди отказываются работать на государство. Я не понимаю, почему моя бабушка отработала всю свою сознательную жизнь и получает пенсию размером в три тысячи гривен, когда прожиточный минимум в моей стране шесть. Если задуматься, то многие люди умирают не от коронавируса, а от голода, из-за того, что старики живут на гроши. Не хватает денег на нормальные продукты питания и лекарства. Если бы мы ей не помогали, она бы не смогла одна продержаться. А как быть со стариками, у которых никого нет? Кто о них позаботится? Если раньше можно было как-то жить, то с появлением коронавируса стало невыносимо. 

 

Фото из личного архива

Никита Руденко, 20 лет

Я всю жизнь верил только в факты и ни во что более. Поэтому не могу придерживаться теории о том, что земля круглая. Я знаю про полеты в космос и так далее, но я там не был. Думаю, что если ты чего-то не видел своими собственными глазами, то это все не объяснить. Если человечество полетит в космос в будущем, то изменю свое мнение. Я не сторонник того, что земля плоская, я этого не видел и не знаю. Для меня лучше придерживаться такой позиции: земля это материя, которая может принимать любой облик. 

 

Фото из личного архива

Елена Федотова, 18 лет

Я верю, что существует жизнь после смерти. Наша душа, покидая тело, может родиться заново в другом теле или обличии. Это подтверждает дежавю. Ты можешь видеть реалистичные сны, но не помнить, когда это было, и кто был с тобой в этот момент. Мы проживаем одну и ту же жизнь много раз, ведь вселенная не поддается объяснению для человеческого разума.

 

 

От автора:
Как быть, если вы столкнулись с человеком который верит в теории заговора? Не пытайтесь переубедить его, предлагать какие-то контрдоказательства, это бесполезно. Если вы руководствуетесь фактами, то ваш собеседник будет защищать свои чувства. Так что высадка на Луну была обманом, рептилоиды из космоса контролируют правительство, и, кстати, Земля на самом деле плоская.

Злата Стерликова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты