Первая практика первокурсников. Как она проходила? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиПервая практика первокурсников. Как она проходила?

Первая практика первокурсников. Как она проходила?

В начале ноября первокурсники столкнулись с очень трудным, но увлекательным занятием – их первой практикой. Преподаватели провели опрос среди студентов первого курса, чтобы узнать, какое направление подходит каждому, после чего отправили их в разные челябинские СМИ. Первокурсники поделились впечатлениями от своей первой практики.

.

Полина Гирич:

– На практику нас направили от университета. Мне достался ООО «Медиацентр». Было очень страшно, так как я стала одним из первых счастливчиков, которые должны были пройти практику. Сначала я думала, что ничего не получится и в редакции про нас просто забудут. Но когда мы отправились к куратору, то были приятно удивлены: он очень тепло нас встретил.

Мы договорились, что будем работать дистанционно из­-за пандемии. Первое задание заключалось в том, что мы должны были сделать рерайт статьи. Мы писали, а куратор нас поправлял, что очень здорово. Во втором задании нам нужно было работать над собственным материалом и звонить в государственные органы. Это было очень страшно, но благодаря куратору, который поддерживал каждого практиканта, у нас всё получилось.

Журналистский опыт у меня был только в интернет-­СМИ, но не во «взрослых» редакциях. Я боялась идти туда. Но переборола свой страх, прошла практику и у меня даже появилось желание работать в этой сфере. Думаю, в ближайшее время я смогу воплотить свою мечту.

.

Арсений Новоселецкий:

– Меня направили в редакцию «Хорошие новости». Когда я узнал, что мы должны пройти практику, у меня появилось некое волнение, ибо это был первый подобный опыт, плюс выход из зоны комфорта. Но, с другой стороны, я понимал, что это отличная возможность перенять много «полезностей» от профессиональных журналистов.

Недавно мы делали интересный материал про шаурмена, который в своем заведении торгует канарейками.

Самым сложным в моей практике было взаимодействие с новыми людьми, у которых я брал интервью. Никогда не знаешь, как человек отреагирует, как он себя поведёт и чего от него ждать. Но в итоге всё складывалось хорошо. Сложным был и выбор тем, на которые я должен писать. Но в целом, мне очень понравилось то, как прошла практика. Я получил бесценный опыт.

.

София Поромова:

– Я проходила практику на канале ОТВ. Была счастлива, что попала туда, куда хотела. Почему? Во­-первых, телевидение само по себе мне ближе, так как практиковалась в этой сфере, ещё будучи школьницей. Во­-вторых, с данным медиахолдингом я была знакома – многие выпускники журфака сейчас работают именно там. В­-третьих, это единственный местный канал, который я изредка смотрю.

Практика проходила очень круто. Специалисты ОТВ были приветливы и дружелюбны. Именно это помогло нам с напарником Даниилом быстро адаптироваться и начать работать. Мы были на съёмках, работали с исходниками и писали сюжеты. Познакомились с профессионалами, которые поделились личными лайфхаками. Поняли, что нужно одеваться теплее, быть терпеливыми и стрессоустойчивыми.

Безусловно, нам ещё многому стоит научиться. Но тот бесценный опыт, полученный за две недели практики, мы точно не забудем никогда. Кроме этого, думаю, что­­-то из «учений» корреспондентов ОТВ нам пригодится, как минимум, при выполнении заданий по направлению «Телевидение» в рамках дисциплины ОКЖД.

Ирина Епифанова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты