Первокурсники познакомились с историей газеты «Вечерний Челябинск» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПервокурсники познакомились с историей газеты «Вечерний Челябинск»

Первокурсники познакомились с историей газеты «Вечерний Челябинск»

 

Студенты первого курса факультета журналистики ЧелГУ посетили выставку «Первый редактор» в Государственном историческом музее Южного Урала.

Выставка посвящена первому редактору газеты «Вечерний Челябинск» Михаилу Петровичу Аношкину и приурочена к 50-летию «Вечерки».

BBwETInWPhY«Было интересно узнать о становлении газеты “Вечерний Челябинск”, о ее редакторе и о том, как все происходило, именно со слов человека, участвовавшего в работе редакции в то время, – рассказывает Дария Вознюк. – Выставка получилась немного затянутой. Быть может, я просто не привыкла ходить на нее не для того, чтобы посмотреть, а для того, чтобы послушать экскурсовода. Для меня интереснее самой ходить на выставки, узнавать все из подписей, описаний, понимать все по-своему».

Экскурсию для ребят проводила Людмила Алексеевна Вишня. Она работала с Аношкиным еще над первым номером газеты. Всю жизнь трудилась в редакции «Вечернего Челябинска».

K8E4B7QYXS4«Было довольно интересно слушать про Михаила Петровича. Экскурсовод была так вдохновлена им, как человеком, так глубоко вдавалась в подробности его жизни… Было видно, что ей самой интересно и важно нам рассказать, какой это был человек, передать те эмоции, которые она испытывала при общении с ним, – говорит *olurise (Александра Долгих). – Если про его жизнь редактора я могла найти информацию и раньше, то тут узнала о его личной жизни. Поняла, какой сильный был этот человек, прошедший войну и создавший редакцию с нуля. Думаю, даже не будь я журналистом, мне было бы интересно послушать про жизнь этого человека».

музей

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты