Первые шаги физкультурников - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПервые шаги физкультурников

Первые шаги физкультурников

Студенты первого курса факультета журналистики на прошлой неделе приступили к практическим занятиям по физической культуре.

Так исторически сложилось, что главный атрибут любого человека – это его здоровье. А здоровье, как известно, напрямую связано с физическим воспитанием! У студентов первого курса факультета журналистики появилась уникальная возможность: Владимир Ильич Попков, преподаватель физического воспитания на факультете журналистики, открыл двери в спортивный зал перед каждым первокурсником. В этом семестре наши ребята наконец-то приступили к практической стороне физических занятий. Если в первой половине учебного года каждый студент слушал лекции по физическому воспитанию и туризму, то во второй – ребята могут продемонстрировать свой настоящий уровень физического воспитания.

Спустя два занятия абсолютно каждый студент увидел как плюсы, так и минусы при работе с практической частью физической культуры.

Татьяна Сорокина, студентка группы ФЖ-101:

–Пара физкультуры мне показалась очень интересной, есть как личные упражнения, так и соревновательные. Сразу видно, что тренер неравнодушен к своему делу. Упражнения выстроены таким образом, что задействована каждая группа мышц. Определенно, по спорту я скучала, но боль в мышцах дала о себе знать сразу после первой пары.

Кирилл Симахин, студент группы ФЖ-101:

– Первый урок физкультуры мне показался довольно-таки сложным, но очень продуктивным. И я считаю неправильно, что на журфаке физкультура начинается со 2-го семестра. Физкультура студентам очень важна, ведь только она помогает нам хоть как-то отвлекаться от серых рутинных будней и поддерживать себя в тонусе

Иван Долинский, студент ФЖ-102:

– Система подготовки отличается достаточно сильно, в моей школе мы в основном играли в волейбол, баскетбол и т.д. В университете же уклон идет в физическую подготовку. После первых занятий я понял,  что готов защищать честь факультета на спортивных соревнованиях!

Иван Наконечный, студент ФЖ-102:

– Первая пара физкультуры дала понять, что за последние годы у меня не было даже нормальной разминки. Но с каждым новым занятием у меня появляются силы, могу повышать нагрузку. Отличный преподаватель, грамотное распределение сил – залог  хорошего результата!

Виктория Прохорова, студентка ФЖ – 101:

– Журналисты очень предвзято отнеслись к появлению практической физкультуры в расписании, все-таки это не совсем наш профиль. Но уже первые занятия показали, что физическая культура неплохо расслабляет после всех наших научных концепций и списков литературы. Педагог у нас прекрасный, профессионал в своей сфере, ничего не скажешь. Да и пары с ним проходят интересно, с юмором.

Галина Гумерова, студентка ФЖ – 102:

– Я считаю, что физическая нагрузка нужна студенту для профилактики, поддержания тонуса в организме, укрепления костей и т.д. Занятия разбавляют рутинный день студента за партой и, на мой взгляд, это больше полезно, чем наоборот.

Но далеко не все студенты первого курса факультета журналистики позитивно отнеслись к таким урокам. Петр Пель – ярый противник физических занятий. Он озвучил две причины, по которым студенты не должны заниматься физической культурой в стенах нашего университета:

  1. Я убежден, что каждый сам выбирает для себя форму физической активности по потребностям, и, если не учесть этот факт, то те, кому не нравятся пары физкультуры, просто напросто подвергаются физическому истязанию.
  2. Аромат студентов после того, как они пошли на физкультуру первой парой, отвлекает от учебного процесса!

Итог первым занятиям подвел и сам преподаватель физической культуры – Владимир Ильич:

– Впечатления таковы: общая физическая подготовка студентов очень слаба! В плане игровых видов спорта техническая подготовка находится на неудовлетворительном уровне. Мне, как преподавателю физической культуры ВУЗа, непонятно, чем ребята занимались во дворе и в школе. Такое ощущение, что с практическими занятиями физической культурой многие столкнулись в первый раз. Потребуется слишком много времени для того, чтобы научить ребят самым азам спортивных игр.

Мое напутствие молодым людям заключается в том, что каждый студент обязан следить за своим здоровьем, не курить, больше заниматься физическими упражнениями. Два занятия физической культурой в неделю – слишком маленький уровень нагрузки, поэтому рекомендую ребятам больше внимания уделять спорту, как в домашних условиях, так и в спортивных секциях. Подводя итог своей напутственной речи, я хочу сказать, что, на сей момент, студент очень слаб, за исключением нескольких человек в группе. Занимайтесь физической культурой и будьте здоровы!

Кроме того своим мнением поделилась студента второго курса факультета журналистики ЧелГУ – Ксения Кучугова, которая вспомнила свое первое занятие физической культурой в стенах нашего университета и рассказала о том, как будут проходить практические занятия физической культурой на втором курсе:

– Так как в школе я любила уроки физкультуры, была рада, что и в университете, пусть и два года, но все же будут занятия физической культурой. Первая пара прошла у нас с Владимиром Ильичом Попковым. Его бодрый настрой, оригинальный подход к проведению занятий  сразу расположил к последующему посещению.

На втором курсе ребята будут проходить дисциплину «Двигательная рекреация и туризм». На занятиях помимо разминочных упражнений, будут выполняться упражнения по туристическому направлению. Вас учат правильно взбираться на скалолазную стенку, к примеру, а также уделяют особое внимание технике безопасности.

Текст подготовил Дмитрий Кваша

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты