«Плох тот жаворонок, который не мечтает стать стерхом»: театралы со всей России выступили с лучшими работами - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Плох тот жаворонок, который не мечтает стать стерхом»: театралы со всей России выступили с лучшими работами

«Плох тот жаворонок, который не мечтает стать стерхом»: театралы со всей России выступили с лучшими работами

 «Соломенный жаворонок» — фестиваль театров кукол, посвященный памяти народного артиста и режиссера Валерия Аркадьевича Вольховского, стартовал вчера, 19 октября, в Челябинске. В прошлом году получил статус международного. В течение нескольких дней актеры попытаются разрушить стереотипное мнение о том, что кукольный театр – это театр для детей.

На протяжении  трех лет фестиваль собирает огромное количество гостей – не только школьников и студентов, но и всех тех, кто неравнодушен к театральному искусству. В этом году «Соломенный жаворонок» собрал в столице Южного Урала театральные коллективы со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Тагила, Брянска, Вологды и Челябинска.

На церемонии открытия участники в форме жеребьевки выбирали свою «птицу», под «крылом которой они будут выступать», а именитые гости и экспертный совет фестиваля, в состав которого вошли лучшие режиссеры страны, пожелали удачи конкурсантам.

— Этот фестиваль организован в память о Валерии Аркадьевиче Вольховском, который достаточно долго работал в нашем театре, здесь были поставлены лучшие его работы. Это, безусловно, легендарная личность для театра кукол, он был режиссером-новатором, постоянно вносил что-то новое в развитие театрального искусства, — рассказывает директор Челябинского театра кукол Ирина Левченко.

Первый день фестиваля был насыщен творческими выступлениями сразу трех театральных коллективов. Труппа Озерского театра кукол «Золотой петушок» представила постановку «Маленький принц»  по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Актерам удалось обыграть произведение так, чтобы даже самым маленьким зрителям стало понятно о жизни на планете Земля. А спектакли Брянского и Нижнетагильского кукольных театров вызвали восторг и у взрослых, дав возможность на несколько мгновений почувствовать себя детьми.

Во время антракта один из членов экспертного совета, эстонский режиссер Рэйн Агур, охотно поделился впечатлениями после первого действия постановки «Маленький принц».

— Второго действия «Маленького принца» я еще не видел, но то, с какой активностью, с каким юмором прошло первое действие спектакля – это просто волшебно, – рассказывает гость из Эстонии.

Фестиваль будет проходить три дня и, по словам режиссера «Соломенного жаворонка» Андрея Дрыкина, все самое интересное еще впереди.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты