Журфак ЧелГУ и 31 канал: как возрождается студенческое телевидение - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЖурфак ЧелГУ и 31 канал: как возрождается студенческое телевидение

Журфак ЧелГУ и 31 канал: как возрождается студенческое телевидение

Студентки третьего курса журфака ЧелГУ возрождают студенческое телевидение на одном из крупнейших каналов Челябинской области. 5 декабря в эфире 31 канала вышла их авторская программа «PO_SETY».

Проект родился по инициативе студентов еще 10 лет назад. По иронии судьбы, первый выпуск программы «Po_sety» вышел так же в декабре далекого 2006-го года. Изначально проект задумывался в формате IP –телевидения. Но эта технология не оправдала себя, и программа продолжила свое существование как интернет-проект. В 2008, после регистрации как СМИ,  был заключен договор с каналом ОТВ, где программа выходила раз в неделю с неплохим рейтингом. Но проект прекратил свое существование, когда факультет журналистики вошел в состав Института Гуманитарного Образования.

Евгения Борисовна Футерман, заведующая медиалабораторией, продюсер проекта:

«На журфаке всегда учатся талантливые ребята, и делать материалы просто «в стол» не хочется. Необходим выход во внешнюю среду, поэтому мы всегда хотели возобновить проект. Встречная инициатива поступила от 31 канала. Сегодня каналам — вещателям выживать непросто, особенно региональным. Собственного контента не хватает, поэтому то, что мы согласились отдать нашу программу на 31 канал — это, скорее, благотворительная акция по наполнению их эфирного времени (улыбается). Но — нам не жалко, пожалуйста!»

Сегодня авторская команда — 13 студентов. В основном это третий курс. Ребят объединяет одно: выбор телевидения как профессиональной специализации. Пробиться было совсем не сложно, желание и работоспособность — вот два необходимых критерия. Штат собрался довольно большой, поэтому сейчас прием в звездную команду программы «Po_sety» закончен!

Так как ребята — студенты, то и тематика у них студенческая. Вся программа посвящена тому, что интересует молодежь. Все рубрики максимально разнообразны, но объединены общей популярной сейчас темой «лайфхак».

Автор кулинарной рубрики «Вкус – кис» и по совместительству выпускающий редактор — Полина Хегай рассказывает:

«Меня совершенно неожиданно и предельно быстро избрали выпускающим редактором первого выпуска программы. Это было единогласно, ведь никто не хочет брать ответственность, особенно первым (улыбается). На самом деле ничего сложного, приходилось лишь помогать при монтаже, все остальное девчонки делали сами».

В целом команда довольна результатом, однако — всегда есть к чему стремиться! Ребята надеются, что следующие выпуски, раз от раза, будут все интереснее, креативнее и профессиональнее.

А если ты вдруг пропустил первый выпуск, то у тебя еще есть возможность посмотреть повтор:

  • 13 декабря — 11:05
  • 22 декабря — 21:00
  • 30 декабря — 9:00

А в Новом 2017-ом году программа будет выходить регулярно, по той же сетке вещания, что и в декабре.

Анна Кучина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты