Почему студенты выбирают Европейское образование - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервьюПочему студенты выбирают Европейское образование

Почему студенты выбирают Европейское образование

С каждым годом всё большую популярность набирает получение высшего образование в Европе. И не удивительно, ведь это даёт множество возможностей для развития и получения карьеры своей мечты. Наличие диплома европейского образца-гарантия трудоустройства в любом уголке мира.

О том, почему стоит учиться в Польше,  и как там обстоят дела с высшим образованием, расскажет 19-летняя студентка Силезского университета она осваивает специальность «Русская филология» Виктория Мансурова.

Виктория, почему ты выбрала именно Польшу ведь много других стран, где можно получить образование?

Всё очень просто, я имею польские корни. В Польше у меня много родственников, из-за этого я могу получать финансовую помощь от государства и обучаться в университете бесплатно. Поэтому я выбрала именно эту страну.

Чем ты руководствовалась при поиске учебного заведения?

Статусом университета, качеством обучения. В Силезском университете самая сильная русская филология.  На моем факультете учатся разносторонние люди с разных уголков планеты. Плюс мой университет находится в Силезии, а здесь замечательный климат.

Какие минусы и плюсы образования в Европе

Минусы в том, что в чужой стране ты себя ощущаешь «не в своей тарелке». Иногда ты никому не нужен и некому тебя поддержать. А в своей стране друзья уже начали забывать тебя. Появляется ощущение, что ты совсем одинока. А новые друзья не такие близкие ,чтобы можно было им рассказать о своих проблемах.

Плюсы в том, что я ежедневно подтягиваю свой польский и немецкий язык. Могу общаться на этих языках с новыми друзьями, а они могут подтягивать свой русский общаясь со мной. Я могу путешествовать в свободное время и это будет выходить не так дорого, как в России. Я могу просто сесть в автобус и уехать на один день в другую страну.

Какие были сложности при поступлении?

Честно сказать, больших трудностей не было. Оценки в аттестате после 11-го класса были хорошие и этого хватило для поступления! Сложность  была одна: вовремя успеть собрать все документы, а их не мало. Трудности  были в том ,что в Польше подача документов в вузы заканчивается тогда, когда в России  только  начинается выдача аттестатов об окончании школы.

Как проходит твой обычный студенческий день?

Просыпаюсь каждый день в семь утра, потому что занятия начинаются с восьми. Пропускать учебу нельзя, не допустят к сессии. Учусь я обычно до трёх часов дня, приходится завтракать и обедать в университете. Иногда у меня есть «окна» и тогда, мы собираемся всей группой, чтобы поболтать (конечно же об учебе). Прихожу домой, немного отдыхаю и делаю задания по учебе. Остаётся совсем немного свободного времени на домашние дела и на то, что бы приготовить себе еду в университет на завтра.

Не жалеешь что переехала в Европу и поступила именно в этот университет?

Нет, я очень рада, что уехала учиться в Европу и поступила в Силезский университет. Меня окружают хорошие люди. Профессора в университете про Россию знают больше, чем сами люди живущие в России. Это чистая правда, не в обиду россиянам. В дальнейшем я бы хотела поехать учиться по программе обмена на базе своего университета в другие страны.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты