Журфак ЧелГУ рассказал школьникам о медиаспециальностях - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЖурфак ЧелГУ рассказал школьникам о медиаспециальностях

Журфак ЧелГУ рассказал школьникам о медиаспециальностях

В образовательном центре «Ньютон» прошел форум для школьников «Новое поколение выбирает», в котором приняли активное участие студенты факультета журналистики.

24 и 25 октября лимит посетителей МАОУ «ОЦ «Ньютон» был превышен. Перед наступлением каникул после первой четверти школьникам предоставили возможность побольше узнать о существующих факультетах челябинских институтов.

На мероприятии каждый факультет должен был представить свои направления, ответить на вопросы учащихся, заинтересовать их своей сферой деятельности. Первокурсники вузов, записавшиеся на форум в качестве волонтеров, признаются, что не предвкушали ничего особенного от него, лишь «нудный вопрос-ответ».

Однако реальность превзошла ожидания студентов. У каждого столика с представителями факультетов, рекламирующими свое направление, была очередь из школьников. Студентка первого курса факультета журналистики Екатерина Богаткина поделилась своими впечатлениями:

– Обычно на таких мероприятиях люди выдают информацию как на конвейере, и школьники уходят с пустыми глазами. На этом же форуме я была волонтером и рассказывала не только официальную информацию, но и забавные истории, связанные с учебой на моем факультете.

Действительно, большинство школьников заинтересовались различными специальностями благодаря определенному способу подачи информации. Такими методами пользуются педагоги: они каждые 20 минут прерывают свой поток информации и начинают взаимодействовать с учениками, чтобы те переключались и впитывали знания с тем же старанием, что и в начале занятия.

Волонтеры от каждого факультета продумали свой интерактив, чтобы учащимся было легче воспринимать информацию.  К примеру, представители факультета журналистики ЧелГУ раздавали стикеры тем, кто правильно ответит на вопрос, связанный с журналистской деятельностью, или сфотографируется с плакатом.

– Цель такого форума – дать возможность учащимся узнать о всем разнообразии образовательных организаций, –считает Алена Шульга, куратор волонтеров от факультета журналистики. – Проведение таких мероприятий полезно, так как они помогают школьникам определить, чем они хотят заниматься после окончания школы, а кого-то даже способны зажечь определенной профессией.

Проводить различные мероприятия, способствующие последующему выбору своего места в жизни, нужно. Они помогают школьникам быстрее определиться с дальнейшей профессией и заранее начать подготовку к вступительным испытаниям.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты