Политика в моде, осведомлённость – нет - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПолитика в моде, осведомлённость – нет

Политика в моде, осведомлённость – нет

Всё чаще в рядах политических активистов появляются молодые люди. Интересуешься политикой – ты в тренде.

Однако в погоне за модой многие из новоиспечённых митингующих, парламентариев и других лиц с активной гражданской позицией совершенно не понимают, зачем и для чего они это делают. А есть ещё категория молодых людей, которые должны интересоваться политическими событиями в силу выбранной специальности в вузе, но по каким-то причинам обходят их стороной. В результате чего, они склонны делать неправильные выводы о политической обстановке в мире. Так или иначе, хаос и сумятица растут как в рядах оппозиции, так и на стороне правящей партии.

02

Насколько челябинская молодёжь осведомлена в политических делах России и мира, я решила выяснить с помощью социологического опроса с соответствующей тематикой. Он проводился с 6 ноября до 10 декабря текущего года.

В опросе приняло участие 35 человек женского пола и 15 человек мужского.

Стоит отметить, что респонденты отвечали не на все вопросы, поэтому процентное соотношение иногда рассчитывается из числа тех, кто ответил на тот или иной вопрос, а не от общего числа опрошенных.

В начале исследования мною было выдвинуто несколько гипотез. Приведу основные.

Было предположение, что политически активная молодёжь принадлежит к оппозиции.  И эта гипотеза  подтвердилась частично. Если учесть, что политически осведомлённый человек, согласно нашему определению, человек с высокой степенью познаний в области политики, с наличием  активной гражданской позиции, то под это определение попало 7 человек. Это люди, которые ответили, что ежедневно просматривают новостные ленты, им наиболее интересны новости политики, правильно соотнесли партию и лидера и указали, что им импонируют оппозиционные силы. Но ни один из них не состоял в партии (в том числе и незарегистрированной).

Так же я предположила, что респонденты недовольны политической обстановкой в России, но участие в политических акциях их не привлекает. Гипотеза подтвердилась. Политической обстановкой полностью недовольны 20 человек, что составило 48 % от всего числа респондентов. Ещё 14 ответили, что их скорее не устраивает политическая обстановка, нежели наоборот. И только одного человека всё полностью устроило.

0_66089_89429f9c_orig

Основной гипотезой было следующее суждение: политическая осведомлённость молодёжи находится на низком уровне. Скорее всего, это связано с тем, что молодёжь не интересуется новостями политики. И эта гипотеза подтвердилась, что легко доказать, так как под определение политически активных попало лишь 7 человек.

Результаты исследования показали и другие, забавные выводы:

  • В анкете был вопрос-ловушка: «Какие из перечисленных политических фигур Вам известны?». Среди реальных политических деятелей мы поставили журналиста Алексея Венедиктова. И 9 человек решили, что знают его именно как политического деятеля. Возможно, это связано с тем, что имя Венедиктова в последнее время на слуху, однако, он является главным редактором радиостанции «Эхо Москвы», и ошибочно считать его политиком.
  • В задании «соотнести партию и её лидера» 1 человек указал Владимира Путина, как главу партии «Гражданская платформа».
  • Среди опрошенных 21 человек мечтает уехать из страны.
  • 15 человек считают, что молодёжь может повлиять на политику, только если состоит в молодёжном парламенте. 

Ксения Горелова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты