Популяризация науки: модно и интересно - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПопуляризация науки: модно и интересно

Популяризация науки: модно и интересно

«Поместить ужа в ежа» – именно под таким лозунгом 14 декабря прошла встреча юных любителей науки. Но в этот раз гости не просто обсуждали открытия в сфере физики или химия, а составили настоящий план по созданию интригующего контента для СМИ.

 

Откровенный и неформальный диалог

Что такое научная журналистика и как сделать ее интересной? Ответ на эти вопросы и стал оплотом для встречи Григория Тарасевича с его будущими коллегами. Журналист, публицист, педагог, главный редактор журнала «Кот Шрёдингера» и портала oLogy.sh, руководитель летней школы научной журналистики в этот вечер стал еще и проводником начинающих журналистов в мир интересной науки.

Основные идеи

Как избежать ложного пафоса? Как начать текст и как его обустроить? Как не быть банальным? Каждый из журналистов хоть раз сталкивался с такими вопросами, особенно если речь шла о научной статье или освещении нового открытия. Но Григорий уверен: писать о науке интересно – не сложно! Нужно лишь найти путь, заставить тему перестать быть скучной.

А для этого:

  • Нужно в ней разобраться
  • Представить её в нестандартном виде.
  • Подключить фантазию!

 

Писать о науке интересно – не сложно! Нужно лишь найти необычный путь. Свой подход. Заставить тему перестать быть скучной.

 

Выбираем оружие

Нам часто хочется писать на темы важные, но банальные.

«Вам, например, хочется написать про электроэнергию. Как важно ее экономить или как вырабатывать. И вы начинаете: в таком-то году потрачено столько, а это столько-то лесов, полей, загрязненного воздуха, а ведь можно…Но это скучно!».

Для выхода из такого положения Григорий предлагает использовать метод стилизации: взять любой текст и обернуть его в самый непредсказуемый формат. Так родились: «Кладбище технологий» – некрологи пульта, лампочки, градусника; тревел-афиша: «Горячие женщины» о планете Венера; открытки, постеры и многое другое.

Посмотрите на тему под другим углом, решите, какой формат можно использовать, чтобы добавить в нее красок.

Редактор подчеркивает, популяризация науки только набирает обороты. Сейчас интересоваться наукой модно, а, значит, материалы, посвященные такой тематике будут набирать заслуженные просмотры.

 

Раньше, в девяностые, даже выпускники-отличники ВУЗов увлеченно читали про разную хиромантию, астрологию и тому подобное. Сейчас же растет интерес к науке. Зайдите в любой книжный. Раньше горы книг стояли про гороскопы и гадание на руке. Сейчас их место занимает научно-популярная литература. 

 

Помимо научной журналистики Григорий Тарасевич рассказал немного и о самом ожидаемом событии грядущих выходных – АнтиЕГЭ. Проект представляет и стартует 15 декабря на четырех площадках города.

Фото: Елизавета Задорина
Официальная группа «ИЦАЭ Челябинска» ВКонтакте

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты