Пожары в Сибири - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПожары в Сибири

Пожары в Сибири

Огонь ежегодно охватывает огромные территории России. Иногда возгорания длятся не одну неделю, однако тушить и предавать опасное значение ситуации спешат не всегда. Примером могут служить пожары в Сибири: масштабы пожара на сегодняшний день достигли более миллиона гектаров.

В Красноярском крае, Забайкалье, Якутии и Бурятии продолжают гореть леса, гибнуть растения, заживо сгорать и задыхаться от дыма животные и птицы. В то время, как власти региона не принимают никаких мер, оправдываясь, что тушить охваченные территории пожаром экономически не выгодно. Ведь по закону, принятому в 2015 году, возгорания тушатся только в случае угрозы населенным пунктам или объектам экономики.

«Это труднодоступная горимая территория, где пожары происходят ежегодно, и рассматривается как у нас, так и во всем мире как естественное, природное явление», — заявил глава Красноярского края Александр Усс по информации ТАСС.

Более 800 населенных пунктов страдают от задымления. Тысячи людей задыхаются от смога, пока испепеляются «легкие» нашей страны, наносится колоссальный урон животному и растительному миру, нарушая биологическую цепочку. Бороться за лесные территории встал народ, подписывая петиции, обращаясь к сотрудникам полиции с заявлениями. Также не остались равнодушными и звезды российского шоу-бизнеса, призывая людей придавать огласке сложившуюся ситуацию. На защиту встал голливудский актер Леонардо Ди Каприо, который опубликовал на страничке в Instagram пост о проблеме с лесными пожарами. Главной причиной возгорания больших территорий Сибири стали недостаточные меры предосторожности.

«В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов», — сообщил заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин  по информации ТАСС.

Как сообщает НАСА, Россия заняла первое место в мире по масштабам лесных пожаров, имея зарегистрированных 178 484 очага возгорания. Следующими идут Демократическая Республика Конго, Ангола и Замбия.

Источники фото: veliky-novgorod.sm-news.ru; solevar.info

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты