Поживиться чужим добром может каждый, но не каждый может противостоять этому - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервьюПоживиться чужим добром может каждый, но не каждый может противостоять этому

Поживиться чужим добром может каждый, но не каждый может противостоять этому

Сейчас интернет – это огромный мир для общения, покупок, сбора информации и так далее. Каждый из нас половину времени проводит в сети и это не всегда безопасно.

Как и в обычной жизни, в сети достаточное количество жуликов, которые жаждут забрать ваши усердно заработанные деньги. Доверчивые люди всегда готовы отдаться мошенникам, даже когда все раскрывается, то обычно мошенники остаются безнаказанными, благодаря своей «неповторимой» анонимности. Существует много способов «отжать» ваши деньги, но сегодня мы поговорим о «попрошайках».

Давайте немного уточним, кто такие «Попрошайки» – это те люди, которые с помощью доверия, жалости, просят денег на лечение ребенка или животного. Обычно их механизм прост, им нужно придумать душераздирающую историю про ребенка, которому нужна операция в Германии или же пенсионерка, умирающая от голода. Мошенникам нужно вывести вас на эмоции, если вы прониклись горем истории, то вы уже на крючке! Вам не обязательно высылать большое количество денег, достаточно и ста рублей, но представьте, если хотя бы каждый третий из вашего города, вышлет эту сумму, то получится очень приличная сумма, и я сейчас говорю не об общественном показателе порядочности. Достаточно распространены такие «письма» на почте или в социальных сетях. На такую удочку чуть не попалась домохозяйка Анна Кривопалова:

«Я очень доверчивая личность, не могу пройти мимо и не помочь пожилому человеку или купить корм бездомному животному. Но когда дело касается интернета, я никому не доверяю. Как-то мне прислали письмо на почту с незнакомого аккаунта. Просили о помощи. Текст был очень хорошо написан, даже было не придраться, я почти поверила, но почему я решила, что это письмо липовое? Я вбила в строку браузера номер кошелька, и нашла кучу сайтов по типа этого: «КАК ЗАРАБОТАТЬ ЯНДЕКС ДЕНЬГИ», «Взлом кошелька» и т. д.. В письме говорилось о том, что молодому человеку и его семье  не хватает денег на проживание, так как его родители подарили дом, где была огромная задолженность по коммунальным услугам. он потратил все сбережения, чтоб как-то остаться в нем. Так же были фразы типа этого: «Денег хватает только на хлеб и водуспасибо господу за это», «буду молиться за вас», «я в отчаянии… мне больше не к кому обратиться». Мало того, что этот текст был написан с большим количеством ошибок, так и еще манипулирует богом».

Нужно отметить, что есть другие виды мошенничества, к примеру, попытки заработать деньги на призывах помощи больным детям. Обычно автор письма (поста) рассказывает душераздирающую историю о тяжелобольном ребенке, чьи родители не в состоянии оплатить лечение. С этим столкнулась студентка Южно-Уральского медицинского  университета – Виктория Рябинина.

«Как-то раз, листая  ленту в социальной сети, я наткнулась на мольбу о помощи. Мальчику трех лет требовалась серьезная операция на мозг, чтобы сделать эту операцию, нужно ехать в Германию. Представили все документы, телефон, адрес, фотографии ребенка, выписки из больницы, словом было все правдоподобно. Недолго думая, я начала отсылать средства по мере своей возможности и разослала всем знакомым. Так как я учусь в медицинском университете, я понимаю, что такое больной ребенок и как ему тяжело на самом деле. Прошло время, и я забыла про эту историю, пока не увидела до боли знакомый текст. Прочитав его полностью, я поняла, что точно такой же текст был и в моем случае, только изменен пол, возраст ребенка. И мне стало все понятно, меня распирало от злости, что я отправляла деньги не больному ребенку, а не знаю кому. Скопировав текст и вбив в googl строку, вылезло десятки таких же писем, постов. Меня разочаровал такой способ заработка, ведь другим детям, которые на самом деле  больны, требуется помощь, а мы ее тратим просто так».

Среди лживых постов бывают и правдивые, где людям действительно нужна помощь. Так все-таки как определить достоверность постов?

  1. Если человеку нужна помощь, то у его поста должна быть размещена ссылка на благотворительный фонд.
  2. Проверти информацию. Люди, которые сначала переводят деньги, а потом интересуется деталями, часто попадают в капкан. Обязательно должны присутствовать все необходимые документы и фото, доказывающую всю информацию.
  3. Задайте вопросы автору. Обычно, благотворительные организации не отказывают, и почти сразу отвечают на все интересующие вопросы. Если вы подверглись атаке со стороны, не поддавайтесь, мошенники часто используют этот прием.
  4. Если это группа в социальной сети, понаблюдайте за ней достаточное долгое время, посмотрите за выкладыванием постом, на отзывы. И когда вы будете точно уверены, можете отправлять свои средства.
  5. Никогда не переводите деньги на личные счета. К примеру, Яндекс кошелек или qiwi.
  6. Если фонд анонимен, то есть неизвестны руководители – сразу убираем этот вариант. Люди, которые просят деньги, не скрывают своих имен.
  7. Еще можно доверять канал телевидении, к примеру, центральные каналы, федеральные, ведь следят за своей репутацией. К примеру, центральные каналы, федеральные.
  8. Не делайте репост призыва о помощи, если не знаете пострадавших лично.

Кроме писем о помощи есть и другие виды мошенничества, к примеру, гадалки на неизвестных сайтах, каналах, которые «спешат» помочь вам избавиться от проклятий сглаза и так далее, они, скорее всего, помогут вам остаться без ничего. Так же есть вид «кибермошенничества». Они создают точно такой же сайт, и вы даже можете не подозревать, что вы на липовом сайте. Но есть одно отличие, когда используют электронный кошелек, не указывая альтернативных банковских счетов без адреса реальных клиник или фондов, то можно считать, что Вас обманывают.

Эта статья не заставляет вас, после прочтения, искать достоверные фонды, отправлять деньги или же наоборот никому не доверять, она рассказывает, как не попадаться на удочку. Будьте осторожнее, и учитесь лучше на чужих ошибках, чем на своих.

Валерия Кривопалова

Фото из открытых источников

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты