Этот весенний и светлый праздник 8 Марта - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЭтот весенний и светлый праздник 8 Марта

Этот весенний и светлый праздник 8 Марта

праздник 8 марта

Постепенно Международный женский день в России теряет свою первоначальную феминистскую окраску и сейчас, чаще всего, происходит воспевание женской красоты и материнства. Вообще праздник посвящен достижениям женщин в общественных сферах жизни во всем мире и является призывом к гендерному равенству.

В России в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года. С 1966 года Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём (Источник: интернет – газета «Наш Красноярский край»).

Сейчас же, в большинстве случаев, женщины окружают себя цветами и конфетами, выкладывают красивые истории в Instagram, а также поздравляют других. Только немногие помнят значение праздника. От всего «великого» оставили «красивое». Уточню, что есть и те, кто этот день встретил без цветов, но с плакатами. Женщины выходили на митинги, марши и напоминали о том, за что боролись и за что еще можно побороться.

Но, опять же, не все проходило гладко. Как сообщает интернет – СМИ «Meduza»: «8 марта в Бишкеке — столице Киргизии — был сорван марш феминисток против насилия над женщинами. Это ежегодная акция, которую организует «Бишкекская феминистическая инициатива»». На участниц напали 50 мужчин в масках и с палками. Милиция задержала около 70-ти человек, из них только пятеро нападавших.

Фотография со страницы одного из пользователей Twitter.com

 

По версии ГУВД Бишкека, на участниц митинга напали, потому что они выбрали неправильное место для акции. Как говорится, находились не в том месте, не в то время.

 

У кого же не было возможности лично присутствовать ни на митингах, ни на маршах, могли опубликовать фотографии с хэштегом #EachforEqual (перевод с англ. «каждый на равных»), чтобы просто принять участие/показать свою позицию (смотрите фото с девушкой).

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты