Предметные олимпиады как шанс стать студентом - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПредметные олимпиады как шанс стать студентом

Предметные олимпиады как шанс стать студентом

Школьные олимпиады по разным предметам, явление в нашем школьном образовании отнюдь не новое. Теоретически их главной целью было и есть выявление талантливых учеников.Поэтому и предлагаемые на олимпиадах задания, хотя и не выходят за рамки школьной программы, но требуют отнюдь не шаблонного применения полученных знаний. Считается, что талантливый школьник может не проявлять особого усердия в учебе, но неожиданно проявить себя на олимпиаде. На практике же все сводится к тому, что в большинстве школ учителя не желают тратить время на проведение школьных олимпиад или готовить учеников к районному этапу. Они просто выбирают самых успевающих и посылают их на олимпиаду чуть ли не в день ее проведения.

При счастливом стечении обстоятельств такие школьники могли занять высокое место и попасть уже на городскую олимпиаду. Дальше простым, хотя и талантливым, ученикам без должной поддержки путь был закрыт.

Для дальнейшего поступления в институт или университет льготы получали только призеры или победители республиканских или международных олимпиад. Поскольку были эти льготы не выше чем у медалистов, то родителями репетиторы нанимались или для получения этой самой медали или для подготовки к вступительным экзаменам в конкретный вуз. На республиканские олимпиады и выше отправлялись хорошо подготовленные выпускники различных профильных специализированных школ.

Но сегодня, когда многие вузы начали при поступлении давать дополнительные льготы победителям и призерам предметных олимпиад, интерес к ним значительно возрос. Расширился и спектр самих проводимых олимпиад. Появились состязания нового формата – очно — заочные интернет олимпиады. Факультеты высших учебных заведений начали организовывать свои олимпиады с предоставлением последующих льгот.

Выбор теперь довольно велик, и участие в подобных состязаниях знания и интеллекта, уже не требует рекомендации школьного учителя. Принять участие может каждый, но для того, чтобы претендовать на успех, нужна довольно солидная подготовка и умение собраться и нестандартно размышлять в экстремальных условиях. Последний навык, закаленный в олимпиадной борьбе, будет очень полезен на дальнейшем жизненном пути школьника.

Для попадания в число призеров выбранной вами для участия олимпиады, одних высоких оценок по предмету будет естественно недостаточно. И, так же мало надежды на помощь школьного учителя, если он конечно не специалист в подготовке школьников к олимпиадам различного уровня. В этом случае на помощь придут репетиторы по физике, математике, химии, биологии, иностранному языку, географии и даже истории с литературой.

Прежде, чем приглашать специалиста, следует определиться с тем, на победу в олимпиаде какого уровня вы собираетесь претендовать. Разные высшие учебные заведения признают результаты и дают дополнительные баллы за разные олимпиады.

Поэтому со списком льгот необходимо ознакомится заранее. Если в ваших планах победа ребенка в олимпиаде, проводимой самим вузом, то в качестве репетитора приглашайте преподавателя того факультета, который готовит состязание.

Если повезет, то это может быть даже член жюри. Для интернет, — и предметных школьных олимпиад областного уровня и выше, желательно приглашать специалиста, ученики которого уже добивались результатов на подобных соревнованиях.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты