Представители Гринпис России посетили Челябинск - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПредставители Гринпис России посетили Челябинск

Представители Гринпис России посетили Челябинск

Команда Гринпис России приехала в Челябинск для того, чтобы рассказать людям о раздельном выбросе мусора.

Каждый из нас выбрасывает 400-500 кг мусора в год, и практически все это отправляется на свалки. Отходов тем временем становиться все больше и больше, и, естественно, территории свалок с каждым разом увеличиваются. Именно для этого команда Гринпис России запустила выставку «Ноль отходов».

«12 мая стартовала наша выставка, и мы должны посетить 15 городов России.  Очень радует, что с каждым городом интерес жителей к данной проблеме возрастает. Самая главная цель выставки – поддержать раздельный сбор мусора в городах, в которые мы едем.  Также мы очень надеемся, что это подтолкнет и другие населенные пункты», – поделился координатор проекта «Что делать с мусором?» Дмитрий Нестеров.

Но, к сожалению, как рассказал Дмитрий Нестеров, только 8% челябинцев имеют доступ к раздельному сбору мусора. Что же думают студенты ЧелГУ об этом проекте?

«Мне известно, что за рубежом существуют разные виды урн для определенного мусора. Но, к большому сожалению, я ни в одном дворе Челябинска не видел такого, но надеюсь, что в ближайшее время установят, и я тоже смогу заняться раздельным выбросом мусора, потому что самим же перерабатывающим предприятиям было бы проще его сортировать», – говорит студент историко-филологического факультета Тимур Джураев.

«Я знаю, что такая практика широко распространена за рубежом. Также я замечала, что в России в некоторых городах стоят специальные сортировочные контейнеры для мусора, то есть такая практика начинает вводиться и в нашей стране. И я бы с удовольствием сама начала разделять отходы, но, к сожалению, там,  где я живу, не предоставлены условия для сортировки мусора», – рассказывает студентка историко-филологического факультета Анастасия Курулева.

Многие жители Челябинска уже давно готовы к раздельному выбросу мусора, но  для этого не предоставлены условия, а ведь именно свалка является главным загрязнителем окружающей среды – это порядка 140 тысяч тонн выбросов.

Анастасия Зырянова

ФЖ-103

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты