Природа просит о помощи - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПрирода просит о помощи

Природа просит о помощи

Мировая экологическая обстановка с каждым днем только ухудшается. Человечество нанесло природе колоссальный урон и, кажется, не собирается останавливаться. Ведь принимаемых мер по улучшению экологической обстановки в том или ином населенном пункте бывает недостаточно.

Особенно остро это ощущается в мегаполисах. Стало известно, что тридцать шесть миллионов россиян живут в городах, где загрязнение воздуха в десять раз превышает санитарные нормы. Каждый год житель мегаполиса вдыхает сорок восемь килограммов различных канцерогенных веществ. Эта статистика пугает и вводит в ступор. Необходимо всерьез задаться вопросом:  «Не пора ли что-то менять?».

Ярким примером такого города является Челябинск. На сегодняшний день он остается крупнейшим промышленным центром в России. В городе развиты предприятия металлургии и машиностроения. Из-за большого количества заводов экологическая обстановка в Челябинске является не самой благоприятной. Считается, что в городе имеется кризис контроля над качеством воздуха. Согласно некоторым отчетам, источник питьевой воды для жителей города является «очень загрязненным», а качество воды не соответствует многим нормам. Стоит отметить, что надежда на светлое будущее все же есть, ведь в ближайшее время планируется осуществить несколько стратегий по улучшению экологического состояния.  Они внушают доверие, потому что являются масштабными и долгосрочными.

Например, к 2021-му году весь общественный транспорт Челябинска планируют перевести на экологичное газомоторное топливо. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал комментарий по этому поводу:

«Мы сейчас прорабатываем вопрос перехода транспорта на газомоторное топливо до 2021 года, ожидаем, что к этому моменту дизельного транспорта не будет в Челябинске».

Также стоит отметить, что седьмого февраля 2019-го года представители Челябинского металлургического комбината объявили о проведении экологических мероприятий, рассчитанных до 2024-го года.

По указу президента в 2020-ом году в Челябинске будут проведены саммиты ШОС и БРИКС. Благодаря этому планируется комплексное улучшение экологической ситуации. Перед властями была поставлена задача: снизить объем вредных выбросов как минимум на двадцать процентов. Известно, что 11 сентября была закрыта челябинская свалка, а рекультивация данного опасного объекта будет проведена до 2020-го года. Глобальную очистку проведут на реке Миасс. В рамках данной программы также планируется высадка десяти тысяч деревьев.

В итоге мы имеем вполне перспективные планы на ближайшее будущее, работа по которым уже идет полным ходом. Смущает только то, что практически все эти мероприятия пройдут в рамках подготовки к крупным саммитам. До этого подобные стратегии разрабатывались, но чаще всего проходили не очень продуктивно. Ведь не случайно до недавнего времени Челябинская область занимала последнее место в экологическом рейтинге организации «Зеленый патруль».  На данный момент улучшения совсем небольшие – подъем лишь на одну строку вверх.

В заключении хочется напомнить о том, что каждый из нас может принести пользу экологии. Ведь в первую очередь все зависит от человека и от его отношения к окружающей среде. К тому же «собственные мероприятия по улучшению экологической обстановки» обычно проводятся по душевной доброте, а никак не в рамках подготовки к чему-либо. Каждый, учитывая свои возможности, может внести свою лепту, а общий вклад окажется бесценным.

Последние комментарии
  • Браво! Сильно сказано. Действительно, природа наша бесценна. Люди губят всё что так старательно создавалось для них же самих. Правильно Вы сказали: «Каждый, учитывая свои возможности, может внести свою лепту, а общий вклад окажется бесценным»