Английский футбол: Продолжение банкета - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАнглийский футбол: Продолжение банкета

Английский футбол: Продолжение банкета

Во второй игровой день первого тура АПЛ были сыграны два матча: «Челси» против «Уигана» и игра действующего чемпиона «Манчестер Сити» против новичков лиги «Саутгемптона».

«Челси»/«Уиган»

Для игроков «Челси» эта игра должна была стать своего рода разминкой, не смотря на то, что «Уиган» в конце прошлого сезона смог «потрепать нервы» грандам английского футбола, таким как «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Ливерпуль». К тому же «Челси» успешно поработал на трансферном рынке, приобретя трех молодых и достаточно перспективных игроков: Эдена Азара из французского «Лилля», Марко Марина из немецкого «Вердера» и Оскара из бразильского «Интернасионаля». На этих игроков было потрачено более 60 млн. евро.

«Уиган» же пока проводит достаточно спокойное ТО. Команда взяла в аренду молодого полузащитника «Арсенала» Рё Мияити, купила защитника Ивана Рамиса и нападающего Аруна Коне.

Челси празднуют гол, забитый Браниславом Ивановичем

Сам же матч получился с большим количеством борьбы, но без особой интриги, потому что «Челси» традиционно хорошо отыграл в обороне. Тем более игроки «аристократов» («Челси») смогли забить два быстрых гола: первый был забит после контратаки защитником Браниславом Ивановичем уже на второй минуте встречи. А уже через 5 минут Фрэнк Лэмпард удвоил счет, реализовав пенальти после нарушения на Эдене Азаре со стороны игрока «Уигана» – 2:0.  Оставшееся время тайма «Челси» отбивался от атак и играл на контратаках, что очень напомнило полуфинальный матч в Лиге Чемпионов против «Барселоны» с той лишь разницей, что опасности от атакующих действий хозяев не исходило. Второй тайм продолжился в том же стиле. На 63 минуте Фернандо Торрес после очередной контратаки смог протолкнуть мяч мимо вратаря, но защитник вынес мяч в считанных сантиметрах от линии ворот. А уже на 84 минуте хозяева поле могли отыграться: Хорди Гомез после подачи с фланга мог забить лучший гол тура, но, ударив через себя, не смог попасть в ворота. А момент был очень красивый. В самой концовке матча соперники обменялись потенциально голевыми атаками, но они закончились ничем.

Фрэнк Лэмпард удваивает счет в матче

В итоге «Челси» снова добился убедительного результата, не показав своей лучшей игры. Не удивительно, что Роберто Ди Маттео привил «Челси» оборонительный стиль игры, ведь большинство итальянских тренеров играют от обороны. Но игра в такой манере не всегда приводит к желанному результату.

«Манчестер Сити»/«Саутгемптон»

«МС» в это трансферное окно приобрел Джека Родуэлла из «Эвертона», что очень не характерно для команды, владельцем которой является арабский шейх Мансур. Но, несмотря на это, команда-чемпион не имеет кадровых проблем в каждой из линий.

«Саутгемптон» в это межсезонье приобрел 20-летнего аргентинского вратаря Пауло Газзанигу, 21-летнего защитника молодежной сборной Англии Натаниэля Клайна и 27-летнего полузащитника «Глазго Рейнджерс» Стивена Дэвиса.

Пол Ламберт сравнивает счет 1-1

В прошлом сезоне «МС» встречался с «Суонси», которые только вышли в АПЛ. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу «МС». Можно было ожидать, что этот матч закончится в подобной манере.

Однако на деле все обернулось гораздо сложнее. С самого начала матча в игре «святых» («Саутгемптон») не было заметно ни капли волнения перед действующими чемпионами. Достаточно уверенная игра в пас, несколько атак, которые, правда, не привели ни к чему. На 9 минуте повреждение получил нападающий «МС» Серхио Агуэро, который, скорее всего, получил травму колена. Из-за повреждения игрока пришлось уносить в подтрибунное помещение на носилках. А уже на 16 минуте на Карлосе Тевезе было совершено нарушение в штрафной площади, за которое был назначен пенальти. Исполнять 11-метровый удар пошел Давид Сильва, но вратарь «святых» смог угадать направление мяча и отбить пенальти. Да и удар у игрока «Манчестер Сити» вышел бесхитростный.  И все-таки первый гол забили хозяева: после навесной передачи Самира Насри Карлос Тевез не упустил очередной шанс забить и уложил мяч в ближний угол – 1:0. Достаточно спорный мяч, потому что на видеоповторе было заметно, что нападающий во время передачи находился в положении «вне игры». После гола игроки «Сити» и не думали сбавлять давление, создали пару опасных моментов, но все-таки не забили.

Второй тайм начался спокойно, но продолжалось это спокойствие недолго. Через несколько минут после начала второй 45-минутки шанс удвоить счет имели Эдин Джеко и Гаэль Клиши, но у первого не получился удар, а второй просто ударил выше ворот с очень выгодной позиции. Все это время у «Саутгемптона» не получалось сделать даже намека на контратаку. На 55 минуте Давид Сильва имел 100%-ый шанс забить, но тут спасла перекладина. Через минуту на поле появился лучший бомбардир второго английского дивизиона Пол Ламберт, который уже через 3 минуты смог сравнять счет красивым обводящим ударом — 1:1! Сегодняшняя игра даже издалека не напоминает первый матч прошлого сезона. Тем временем новички и не думали сдаваться, и на 68 минуте был забит второй гол: Стивен Дэвис ударом в дальний угол выводит свою команду вперед – 1:2! Но чемпионы они на то и чемпионы, что просто так сдаваться не будут. На 72 минуте Эдин Джеко, вышедший на замену в самом начале игры, подкараулил рикошет и сравнял счет – 2:2! После этого гола пошла очень открытая игра, но небольшое преимущество имели игроки «Саутгемптона», которые старались атаковать, но было заметно, что им не хватало класса. И все-таки класс взял верх над желанием. Самир Насри, после неудачной скидки защитника гостей, вколотил победный гол в сетку ворот – 3:2. Под конец матча наставник «МС» Роберто Манчини выпустил на поле пятого защитника, после чего опасных моментов ни у одних, ни у других ворот не возникало.

Эдин Джеко сравнивает счет 2-2

Пока это был самый зрелищный матч, с обилием борьбы, встречных атак и огромным стремлением к победе. Хороший дебют для новичка, хоть «Саутгемптон» и проиграл. Но для «Сити» — это тревожный звонок. Пропустить четыре мяча за две встречи для чемпиона – недопустимо. Напомню, что традиционно разыгрываемый перед сезоном матч за Суперкубок Англии «МС» против «Челси» закончился победой действующих чемпионов АПЛ со счетом 3:2.

Завтра состоится последний матч первого тура, в котором «Эвертон» будет принимать на своем стадионе постоянных претендентов на чемпионский титул «Манчестер Юнайтед». В этом матче в составе «красных дьяволов» («МЮ») может дебютировать бывший капитан лондонского «Арсенала», лучшим бомбардир АПЛ сезона 11-12 Робин ван Перси.

Обзоры каждого игрового дня ждите на сайте Первого студенческого!