Профессиональная этика журналиста – что это такое? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПрофессиональная этика журналиста – что это такое?

Профессиональная этика журналиста – что это такое?

Понятие свободы было всегда было неразрывно связано с понятием ответственности. «Разрешено всё, что не запрещено», «Моя свобода оканчивается там, где начинается свобода другого человека» — все эти выражения, казалось бы, предельно понятны. И всё-таки провести грань между свободой и вседозволенностью довольно сложно. Особенно если ты – начинающий журналист, с трудом выплывающий в океане информации.

Как выяснилось, этические вопросы существования свободной журналистики становятся только острее, особенно в нашей стране. Отечественный читатель со времён распада Советского Союза привык отождествлять свободную прессу с «желтухой», «джинсой» и «чернухой». И стоит отметить, что делает он это небезосновательно. Многие существующие по сей день издания не только не стесняются своей «желтизны», но и, по сути, существуют за счёт неё. Достаточно бросить короткий взгляд на заголовки, и всё сразу становится понятно – «Секты воруют детей для маньяков», «Вампир-педофил», «Военный лётчик загрыз 9 байкеров» (это реальные заголовки, не выдуманные). Ясно, что профессиональной этикой здесь и не пахло. К сожалению, то же самое можно сказать и о более солидных изданиях – как показала практика, даже они иногда пропускают в печать «утки».

Так что же такое профессиональная этика журналиста и в чем её значимость? Прежде всего, стоит сказать, что нормы журналистской этики – это юридически не оформленные, но тем не менее известные и чётко прописанные правила, принятые в СМИ и одобренные обществом. К этим правилам относятся: объективное освещение событий, уважение частной жизни, достоинства, общественных интересов, всеобщих ценностей и многообразия культур, борьба против войн и других бед, грозящих человечеству, развитие нового мирового информационного и коммуникационного порядка.

Также известно понятие журналистской морали. Можно сказать, что она сводится к конкретизации общепринятых моральных норм применительно к деятельности журналиста.

Но гонзо-журналистика и новая журналистика отрицают эти представления об этике. Их кодекс отличается от оригинального. В частности это касается представлений журналистов об уважении частной жизни, достоинства и общественных интересов. В этом плане данные жанры достаточно циничны.

В заключении можно сказать, что журналистская этика является главным фактором, благодаря которому пресса остаётся свободной и читатель получает объективную и соответствующую реальности информацию.

Василий Федотовский

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты