Прокачай свой текст - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПрокачай свой текст

Прокачай свой текст

Всю жизнь людей сопровождают книги: в детстве матери читают нам сказки, позже, учась в школе, мы сидим за учебниками большую часть своего времени. А когда мы вырастаем, нам непременно приходится углублять и оттачивать свои профессиональные знания и навыки, в чем тоже может помочь литература. В этом материале собраны три книги для журналистов, которые могут помочь отточить навык письма.

«Слово живое и мертвое»

Материал от советского переводчика французской литературы и просто профессионала своего дела Норы Галь.

Данная книга будет полезна не только журналистам, но и редакторам и переводчикам художественной литературы. В ней рассказывается о важности сохранения русского языка «чистым».

Канцеляризмы, штампы, тяжеловесные слова придают тексту неестественную форму, сложную для восприятия, а значит, и для понимания. За словами не связанными по смыслу, стилю, фонетике бесследно пропадает главная мысль.

Автор борется за легкость и ясность мыслей, излагаемых в текстах.

«Настольная книга журналиста»

Пособие, написанное журналистом Александром Васильевичем Колесниченко, поможет вам систематизировать знания о работе в прессе. В ней представлены методики написания материалов в различных жанрах, чаще всего использующихся в СМИ, способы повышения эффективности журналистской деятельности посредством сокращения времени и усилий, затраченных на материал.

Вы обязаны прочитать эту книгу, чтобы знать об особенностях редакторской работы и СМИ в целом.

«Пиши, сокращай»

Книга, которую написали российские редакторы Максим Ильяхов и Людмила Сарычева, стала абсолютным бестселлером. Если по своему роду деятельности вам необходимо писать сильные тексты, обязательно прочтите ее «от корки до корки». Она научит вас отжимать воду и использовать слова подходящего стиля для того, чтобы доносить свои мысли четко и ясно, расскажет вам о десяти правилах сильного текста на ярких примерах, а также не заставит вас заскучать во время прочтения при помощи отличных иллюстраций.

Подходит всем, кто пишет, вне зависимости от рода деятельности.

Писать сильные материалы в современном мире очень важно для успешной конкуренции с коллегами: чем выше твой скил, тем большего достигнешь в профессии. Но это не значит, что описанные книги подойдут исключительно журналистам: говорить и писать грамотно могут все люди, несмотря на их социально-демографические характеристики.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты