Прокрастинация – враг продуктивности: 7 советов, которые помогут перестать откладывать дела на завтра - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПрокрастинация – враг продуктивности: 7 советов, которые помогут перестать откладывать дела на завтра

Прокрастинация – враг продуктивности: 7 советов, которые помогут перестать откладывать дела на завтра

«Сделаю это завтра» – фраза, знакомая абсолютно каждому человеку. Как правило, дела, которые мы перенесли на завтра, могут быть выполнены через неделю, месяц, а могут и вовсе остаться лишь в планах. И даже одна невыполненная задача может изменить нашу жизнь. Эта значительная проблема, на которую многие не обращают внимания, носит название прокрастинация. Рассмотрим несколько советов по борьбе с «врагом продуктивности».

Признайся себе!

Чтобы решить какую-либо проблему, нужно признать ее существование. Осознание прокрастинации и желание исправить положение дел – это самый важный и огромный шаг вперед. В первую очередь стоит выявить причины, по которым вы не выполняете дела в нужный момент, а затем начать бороться со своим недугом, пользуясь советами из этой статьи.

Сила ежедневника

Записывая дела в блокнот, наш мозг программирует нас на их выполнение. Интересный факт: когда мы пишем ручкой на бумаге, а не печатаем в гаджетах, информация усваивается и запоминается намного лучше. Так мы раскладываем все по полочкам и наши планы не путаются и не забываются. По окончании дня можно выделить дела, которые были выполнены и составить новые. Также, если вы творческий человек, то такой способ фиксирования информации – отличная возможность для креативности.

Порядок дома – порядок в голове – порядок везде

Казалось бы, что беспорядок, раскиданные вещи и немытая посуда не касаются прокрастинации, но это совсем не так. Если обстановка вокруг вас будет в хаосе и беспорядке, то подсознательно вы привыкните к такому положению дел, и в будущем разбросанные вещи превратятся в разбросанные планы.

Начни с простого

Выберите самую простую задачу. Например, забрать посылку с почты или погладить вещи. Обязательно выполните ее, даже если она кажется вам совсем не важной. Как раз такие мелкие дела чаще всего откладываются на потом и могут нарушить целый график, составленный на месяц!

Правило одной минуты

Когда вам хочется начать, но вы не можете себя заставить, можно использовать простой, но в то же время эффективный метод.

Скажите себе, что вы будете делать это дело всего одну минуту. Договоритесь с собой, что когда время истечет, вы сможете встать из-за стола и пойти заниматься другими вещами со спокойной душой. Но! С большей вероятностью, когда вы сядете и начнете решать свои задачи, вам не захочется останавливаться и вы не заметите как пройдет 20 минут, 40 минут и даже час. Причем это будет именно ваше желание, а не принуждение.

Тайна такого правила в том, что ставя легкую цель, вы избавляетесь от сопротивления, а через минуту втягиваетесь и не хотите останавливаться.

Избавьтесь от информационного мусора

В современном мире очень трудно жить без информации, но иногда ее настолько много, что она может мешать нам своевременно выполнять нужные дела и сильно отвлекает. Поэтому стоит на время оградить себя от новостей, бесполезных переписок, ненужных звонков, рекламы и спама. Постарайтесь ограничить поток ненужной информации. Засорение информационным мусором мешает нам выполнять все поставленные задачи, а мы пытаемся справиться именно с этим!

Четыре категории

Для того, чтобы систематизировать свои дела поможет дробление задач на четыре категории:

  • Важные, срочные.
  • Важные, несрочные.
  • Неважные, срочные.
  • Неважные, несрочные.

Отталкиваясь от этого, можно четко и уверенно планировать свой день. Такое распределение поможет легче воспринимать информацию, а значит и выполнять поставленные задачи.

Прокрастинирование не только отнимает время и не дает возможности улучшать свои навыки, но также влияет на психологическое здоровье, вызывая стресс и тревогу. Преодоление недуга откладывания дел на потом требует усилий, однако это возможно. Помните, что с каждым выполненным делом вы приближаетесь к своей цели и создаете основу для успешного будущего.

Источники фото: https://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2015/03/cover-033.png https://ideanomics.ru/wp-content/uploads/2019/08/Procrastination-1024×574.jpg

Карина Шакирова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты