Прошел фестиваль науки «КСТАТИ» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПрошел фестиваль науки «КСТАТИ»

Прошел фестиваль науки «КСТАТИ»

С 18 по 21 апреля в Челябинске прошел фестиваль науки «КСТАТИ. Система координат», который организовал Информационный центр атомной энергетики города Челябинска. Программа включала в себя понятные и доступные лекции, мастер-классы и авторские мероприятия, от которых все посетители получили массу новой информации и незабываемые впечатления.

«Фестиваль “Кстати” это фейерверк мероприятий, которые простым и доступным языком рассказывают людям разного возраста о современной науке. — Рассказывает Лариса Матвеева директор Информационного центра по атомной энергии г. Челябинска. — Мы выбрали четыре темы, интересные жителям региона: Инженерное мышление, Материаловедение, IT-технологии и Современная наука. Определяли эти темы мы после беседы с представителями партнерских площадок — школ, вузов, библиотек, тех, кто занимается наукой. Ну а после этого мы решили, что именно эти векторы определяют развитие науки в регионе, отсюда и пошло название «Система координат». Все четыре блока были наполнены мероприятиями для школьников, студентов и широкой аудитории. Специалисты работали на волонтерской основе, ибо являются популяризаторами науки и рассказывают о ней в разных городах страны. Здорово, что нам удалось найти большое количество местных экспертов, с которыми мы теперь будем продолжать сотрудничество».

Сам фестиваль длился на протяжении четырех дней. С самого утра и до вечера, люди могли посетить любое из понравившихся мероприятий, вход на которые был совершенно свободным. Самым необычным и интригующим форматом, являлись авторские мероприятия  сети ИЦАЭ для широкой аудитории:Суд над супергероями”, “Креативный завтрак”, шоу “Наука.Вкусно”, “»Разберем на атомы”, читка пьесы “Science Drama”, и, конечно, концерт для терменвокса и фортепиано.

На одно из таких мероприятий попала студентка ЧелГУ Елизавета Белякова:

«Мне понравилось шоу “Наука.Вкусно”. Выступление всех трех спикеров было очень интересным. Милым показался интерактив с детьми, которым выпал шанс почувствовать себя шеф-поварами. Ну и, конечно, порадовала возможность задать вопросы и получить на них ответы».

Вот такой яркий познавательный фестиваль состоялся в Челябинске. К счастью так много людей разных возрастов интересуются наукой. Если каждый привнесет в это дело свой вклад, то нас, несомненно, ждет светлое будущее.

Дарья Удальцова // Фото: Выбирай.ру

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты