«Прости нас, что не полетели с тобой, Юра!» – все и еще немного о Дне космонавтики - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервью«Прости нас, что не полетели с тобой, Юра!» – все и еще немного о Дне космонавтики

«Прости нас, что не полетели с тобой, Юра!» – все и еще немного о Дне космонавтики

12 апреля в России празднуется День космонавтики. В этом году эта дата особенная. Ровно 60 лет назад человеку впервые удалось совершить полет в космос. Обратимся к истории праздника и узнаем, как в разных городах страны он отмечается, и даже попробуем выбрать телескоп. А напоследок посмотрим тематические фильмы.

Осторожно, двери машины времени закрываются! Мы отправляемся в космическое путешествие…

Фото взято с сайта https://www.bbc.com

Место нахождения: аэродром Байконур.

Дата: 12 апреля 1961 года. 9:07 по московскому времени.

Только что на наших глазах космический корабль «Восток-1» отправился в неизведанное пространство. На борту – Юрий Алексеевич Гагарин, летчик-космонавт, который сегодня совершает свой первый полет на околоземную орбиту. Ах, как прекрасна была его речь на старте:

«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать Вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты…»

Фото взято с сайта http://today-press.ru

Место нахождения: близ деревни Смеловка, Саратовская область.

Дата: 12 апреля 1961 года. 10:55 по московскому времени.

«Восток-1» только что совершил успешную посадку. Длительность полета составила час и 48 минут. Космический корабль смог сделать один виток вокруг планеты Земля. Юрий Алексеевич выходит с борта, его встречают Анна Тахтарова, жена лесника, и ее внучка Рита. А вот, посмотрите, подъезжают военные и местные колхозники. Космонавта увозят в расположение части.

«Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет»,– сообщил Гагарин.

Фото взято с сайта rian.ru

Место нахождения: Москва, СССР.

Дата: 26 марта и 9 апреля 1962 года.

В марте летчик-космонавт Герман Титов обращается в ЦК КПСС с предложением установить 12 апреля праздничным днем в честь полета Юрия Гагарина в космос. А уже девятого апреля наблюдаем, как Президиум Верховного Совета СССР указом объявляют этот день памятным.

Фото AFP | Getty Images

Место нахождения: Нью-Йорк, США.

Дата: 7 апреля 2011 года.

Из СССР мы вдруг попадаем на другой континент. А все почему? Сейчас на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принимает резолюцию, которая утверждает 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Достижения Советского Союза признали более 60 государств.

Фото с сайта https://zen.yandex.lv

Место нахождения: города России.

Дата: настоящее время.

С Днем космонавтики связано множество традиций празднования. Одна из них – «Юрьева ночь». В это время проходят всевозможные фестивали, выставки космической техники, а также научные конференции и лекции. В прокат кинотеатров выходят тематические фильмы, а клубы организовывают «космические» вечеринки. Юные конструкторы запускают в небо модели ракет.

Основные мероприятия проходят в столице. В московском планетарии проводятся экскурсии, а музеи космонавтики готовят специальные проекты и встречи.

Представительства Россотрудничества в 80 странах мира в День космонавтики реализовывают проект «Наши в космосе», который включает образовательные мероприятия и конкурсы. Он проходит при поддержке «Роскосмоса», членов семьи Юрия Гагарина и Министерства науки и образования России.

Истинные фанаты космических пространств даже предпочитают дарить друг другу небольшие подарки, например: набор космической еды в тюбиках, мини-модель солнечной системы, проектор звездного неба и карту созвездий.

Школы и университеты также уделяют внимание этому празднику. 12 апреля проводятся классные часы, ребята рисуют плакаты и строят космические модели.

По сведениям ТАСС, для организации торжеств в 2021 году будет создан федеральный оргкомитет. Алексей Островский, губернатор Смоленской области, сообщил, что уже сейчас на Смоленщине, малой родине Юрия Гагарина, подключились к юбилейным мероприятиям. Там же, в Гагаринском районе, действует Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина, который включает в себя Дом-музей в селе Клушино, Дом-музей школьных лет Ю. А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю. А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей Первого полета, где бережно сохранены материалы, связанные с жизнью первопроходца космоса.

Местоположение: Челябинск, Россия.

Дата: 12 марта 2021 года.

Цель визита – пообщаться с Алексеем Ткаченко, любителем звездного неба и поклонником космоса, который пару лет назад совершил одну из важнейших для него покупок – телескоп. Сегодня он готов поделиться знаниями.

– Почему приобрести телескоп было так необходимо для Вас?

– Все годы изучения неба мне был нужен такой инструмент, который бы помогал рассматривать космические объекты в их мельчайших подробностях. Моя покупка не сравнится с теми устройствами, которые находятся в обсерваториях, даже самых простых. Я был в таких местах множество раз, но нуждался в таком устройстве, которое мог бы использовать ежедневно. Ведь когда происходит важное событие, например, затмение или звездопад, ты не можешь каждый раз ехать в обсерваторию, а пропустить это недопустимо.

– Любителю посмотреть на звезды обязательно нужен телескоп или есть бюджетные устройства, которые помогут получить качественное изображение?

– Вовсе нет. Новички, которые только пытаются понять, нравится ли им это, могут подойти следующие инструменты: телефон-рефлектор (с помощью него можно получить снимки звездного неба через специальное зеркало) и рефрактор (подобие простого телескопа). Он является оптическим, то есть изображение идет с помощью линз. Для начала этого более чем достаточно.

– Какой телескоп подойдет для начинающих? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

– Я рекомендую приобрести простой телескоп-рефрактор с увеличением 25-50 крат. Внимательнее нужно относиться к таким элементам телескопа, как диаметр объектива, фокусное расстояние.

– Можно приобрести качественное оборудование в Челябинске или лучше заказать на специализированных сайтах?

– Как бы странно это не звучало, по соотношению цены и качества телескоп можно купить на Алиэкспресе. Также я рекомендую сайт 4glaza.ru. В городе такие устройства тоже находятся в свободном доступе в любом тематическом магазине. Однако выбор здесь намного меньше, а цены в разы выше.

– Как Вы считаете, есть ли смысл в праздновании Дня космонавтики? Как можно отметить его?

– Конечно, есть! Это великое достижение Советского Союза. Тем более, в этот день поздравляют не только летчиков-космонавтов, но и инженеров, техников, исследователей.

В каждом городе проводятся мероприятия, посвященные этому дню, на любой вкус и цвет. Есть и другой вариант – можно отметить в домашних условиях в кругу семьи. Думаю, это прекрасный повод собраться и изучить звездную карту неба, создать уникальные викторины, а в конце вечера посмотреть тематические фильмы. Мы живем в такое время, когда ежегодно фондами культуры выпускаются работы, документальные и художественные, которые транслируют события 12 апреля 1961 года, а также просто фэнтези о бескрайнем космическом пространстве. Поэтому я хотел бы поделиться топом своих любимых фильмов на данную тему:

  • Серия фильмов «Star Wars», включая сериал «Мандалорец»;
  • «Интерстеллар», 2014 год;
  • «Гагарин. Первый в космосе», 2013 год;
  • «Салют-7», 2017 год;
  • «Время первых», 2017 год.

От автора

Вы слышали? Что это? Кажется, механизм машины времени внезапно сломался…

Теперь мы остановились в 2021 году и не можем двигаться дальше, но в этом есть и свои плюсы. Ведь скоро день Космонавтики наступит во всем мире в 60-ый раз. Нам выпадает возможность стать участниками юбилейных мероприятий. На этом мы не расстаемся, но хочу искренне пожелать каждому провести этот день незабываемо.

И не упускайте из вида нашу подборку фильмов!

Полина Гирич

Обложка с сайта hwww.gmik.ru

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты