«Просушились»! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Просушились»!

«Просушились»!

В начале двенадцатого часа 19 мая возле бывшего Органного зала на Алом поле стали собираться люди. Одни настраивали аппаратуру: подключали колонки, выбирали интересную музыку на ноутбуке. Другие закрепляли на деревьях бельевую веревку и вешали разноцветные прищепки. Третьи распаковывали коробку с сушками и печеньками. Так начиналась «Сушка» – первая народная городская фотовыставка в городе Челябинске.

Идея такой фотовыставки появилась у жителей Санкт-Петербуга несколько лет назад. Правила просты: принеся с собой несколько фотографий любого размера и качества, можно забрать одну из уже выставленных фоторабот другого автора. Хотите обменяться контактами? Указывайте номер телефона или почтовый ящик на обратной стороне фото. Особенно приятно то, что внести свою лепту в создание фотовыставки может любой человек: и профессиональный фотограф, и фотограф-любитель.

Подобные фотовыставки объединяли людей многих городов нашей страны, а вот в Челябинске «Сушка» прошла впервые!

В программе было обещано наличие бельевых веревок, прищепок, сушек, чая, живой музыки, конкурсов и хорошей компании. Студенты факультета журналистики Челябинского государственного университета своими силами обеспечили все это. Не обошлось и без импровизации: в самый разгар работы фотовыставки (а работала она с двенадцати часов и до шести вечера) организаторы предложили посетителям собраться на мастер-класс по фотографии. Антон Крупин, студент журфака ЧелГУ, фотограф, был готов ответить на вопросы ребят. Владельцы профессиональных фотоаппаратов интересовались теоретической стороной вопроса, осваивая термины. Чуть позже вместе с Антоном ребята обсудили практическую часть: поделились знанием интересных мест Челябинска, где можно провести хорошую фотосъемку.

Позже на площадке перед бывшим Органным залом появились два музыканта – Паша и Дима. Они принесли собственную аппаратуру и согласились немного поиграть для посетителей выставки. Наконец-то на «Сушке» зазвучала живая музыка! Репертуар ребят порадовал: песни были знакомы каждому, и потому вокруг музыкантов собрались ребята, желающие подпевать, аплодировать, поддерживать и даже самостоятельно исполнять песни и подыгрывать себе на гитаре. Одной из самых активных девушек на этой части мероприятия была Мария Хаусова.

– О вашей фотовыставке мне рассказала подруга, – говорит Маша, – Я даже принесла с собой несколько фотографий. Выставка показалась необычной. Мне понравилось, что все прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. Настолько понравилось, что захотелось самой принять участие! Если в Челябинске будут организовывать еще одну «Сушку» – обязательно приду, причем не одна, а с друзьями. Чем больше людей соберется – тем будет интереснее. Если захотите повторить – обязательно зовите!

За эти шесть часов на фотовыставке побывали очень разные люди. Приходили и случайные прохожие, и фотографы, которые хотели поделиться свои фотографиями. Подъезжали велосипедисты, подходили парочки и даже молодожены. Все они с удовольствием угощались сушками, пили чай и рассматривали фотографии.

– Впечатления от «Сушки» великолепные, – признается Алиса Пащенко, один из организаторов фотовыставки, – После такой напряженной подготовки и кучи несостыковок я ужасно переживала, но все обошлось. Ребята просят провести «Сушку» еще раз – и это самое прекрасное. Ведь пока есть интерес – дело будет! Ожидания оправдались в превосходной степени. Спасибо «первашам», спасибо гостям, участникам, моим друзьям, которые помогли, ребятам-музыкантам тоже большое спасибо! Сложно оценить отношение людей к выставке, но, как мне показалось, им действительно понравилось. А улыбки на их лицах – лучшее тому подтверждение!

Варвара Горновая

Последний комментарий
  • Организатором удалось создать хорошую атмосферу и, будучи впервые на таком формате выставки, был приятно удивлён качеством работ и даже взял одну. Спасибо организатором за отличное мероприятие) Первый «блин» точно не комом!)