Психологические расстройства: конец жизни или ее новое начало? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПсихологические расстройства: конец жизни или ее новое начало?

Психологические расстройства: конец жизни или ее новое начало?

Может ли болезнь сделать человека более адаптированным к здоровой жизни?

Подбирая тему к данной статье, я ничуть не был удивлен, когда узнал, что тема психики – одна из самых популярных среди студентов. Но как обычно в них поставлен вопрос? Чаще всего это мысли о том, что людей с нарушенной психикой просто нужно жалеть, ведь они навсегда оторваны от нормальной жизни. С чем я категорически не согласен.

Хочется начать с того, что четкого понимания слово «нормально» по-нормальному-то и нет. Каждый взгляд на жизнь особенен. Поэтому нельзя четко вывести эту идеальную формулу «нормальности». Но кто-то мне может возразить и сказать о ментальной или даже обыкновенной инвалидности. Как же жить как все, когда ты физически им не соответствуешь? Этот вопрос беспокоил также и меня лично на протяжении долгого времени. Я безуспешно искал ответы ровно до тех пор, пока не наткнулся на научную статью о том, что среди творчески развитых людей доминируют люди психически нездоровые. И тут меня осенило. В качестве примера давайте возьмем саму природу. В ней есть куча созданий, которые и прекрасны по-своему. Взять, например, летучих мышей. В связи с плохим зрением и ночным образом жизни у них лучше сформированы локаторные рецепторы. По звуку они способны сориентироваться в любой местности и без помощи глаз! Так вот, к чему я это все. Когда природа забирает у нас обычные для всех качества, она взамен развивает в нас другие. Люди с ментальными проблемами также начинают смотреть на мир по-другому, нежели те, кто с подобными проблемами не сталкивался. Они способны видеть мир там, где обычный человек ничего разглядеть не в состоянии, хоть и преимущество на его стороне.

По итогу хочется сказать, что психически нездоровые люди – это все такие же люди, как мы, просто там, где сильны мы, слабы они, но где сильно слабы мы, невероятно сильны они. И именно так сохраняется природный баланс.

Список использованной литературы:
Творческие люди подвержены психическим заболеваниям // RG.RU
URL: — https://rg.ru/2012/10/18/creative-site.html

Алексей Блинов

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты