Рецензия на самый противоречивый фильм 2016 года. - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьРецензия на самый противоречивый фильм 2016 года.

Рецензия на самый противоречивый фильм 2016 года.

Рецензия на фильм «Ученик» — Кирилла Серебренникова.

Одним из самых спорных и скандальных фильмов 2016 года является картина Кирилла Серебренникова «Ученик». Фильм снят по пьесе знаменитого немецкого драматурга Мариуса Фон Майенбурга «Мученик». Он рассказывает о религиозном мальчике Вениамине, который решает исполнить волю господа и избавить мир от нравственного разложения, однако его действия приводят лишь к конфликтам и убийствам.

Значение фильма для кинематографа и культуры является весьма весомым. Фильм показывает и раскрывает тему псевдо-веры. Мне кажется, вопросы на которые хотел ответить автор, это: «По-настоящему ли Вениамин ссылается на бога? Соответствует ли форма и содержание главного героя? Какая у него мотивация?

В самом начале фильма нам не показана сама причина данных действий Вениамина, но с первый минут стало понятно, что Вениамин – это глубоко верующий мальчик, который по любому поводу цитирует и ссылается на библию. Перед нами не типичный среднестатистический герой, у Вениамина есть ряд особенностей. Уже ближе к середине-концу фильма мы понимаем, что форма и содержание никак не соответствует главному герою.

скриншот взят из фильма «Ученик»

У Вениамина достаточно противоречий в фильме. Он указывают людям на их пороки, хотя собственную гордыню и тщеславие отказывается замечать. «Я не сделал ничего плохого, это вы все делаете плохо, а не я» — отвечает герой школьному собранию.

Он призывает людей соблюдать закон божий, хотя сам проявляет агрессию, раздражительность и жестокость. Да что там жестокость, он убивает человека только потому что тот оказался геем. Он за всеми подмечает косяки, но на самом деле он очень невнимательный. Все его благородство — это лишь показуха. Он пользуется своей религиозностью для того чтобы эпатировать публике и привлекать к себе внимание.

Главная идея в фильме – это показать, как в одном человеке может уживаться несоответствие своим же собственным понятиям. Время и пространство картины — это школа в которой происходят изменения не Вениамина, а его окружающих людей.

скриншот взят из фильма «Ученик»

Каждый образ в этом фильме создан чтобы коммуницировать с главным героем. Тут каждый носитель своей философии, который раскрывает основную тему фильма. Учительница биологии – олицетворяет современность и научный подход к жизненным процессам. Она не равнодушна, искренне хочет понять и помочь Вениамину. Священник олицетворяет религиозность в ее каноничном классическом понимании.

скриншот взят из фильма «Ученик»

Истинную веру в бога олицетворяет мама Вениамина. В начале фильма она относится к религии как по привычке. Со временем ее забота о сыне привела к настоящей вере. Она очень изменилась и стала по-настоящему доброй. Все окружающие вокруг Вениамина курят, пьют, прелюбодействуют, но они по сути более верующие, чем главный герой. Окружающие заботятся и стараются помочь самому Вениамину. В отличие от всех Вениамин считает свои грехи и пороки – правильными. Это две большие разницы.

скриншот взят из фильма «Ученик»

Картина раскрывает тему религиозных лицемеров. Суть не в том, чтобы везде цитировать библию, суть в том, чтобы твоя личность совпадала с формой и содержанием тебя.

Автор рецензии — Яна Рымарева.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты