Рок над Чебаркулём - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьРок над Чебаркулём

Рок над Чебаркулём

Обычно тихий чебаркульский клуб имени Горького внезапно вздрогнул от мощных басов, лихих гитарных рифов и агрессивного барабанного боя. Да и публика совсем нетрадиционная для этого заведения – длинноволосые, одетые в чёрное подростки и даже настоящие суровые байкеры.

Всё это – ставший уже традиционным ежегодный рок-фестиваль «Весенний заплыв». Он проходит уже в шестой раз – а значит, переплюнул в этом плане даже «Уральский рубеж».

Сегодня выступают пять групп – метал-банда «This Dying Soul», челябинская альт-рок группа «Rake Garden», постоянные гости «Заплыва» — «Вето», чебаркульцы «Rogers» и рэпкорщики из Челябинска «LeaDeN SunSeT». О каждой группе – по порядку.

Нелёгкая задача разогреть замёрзшую публику выпала коллективу «This Dying Soul». Стены клуба содрогнулись от мощного заряда экстремального мелодичного метала. Во время второй песни публика покинула свои места, и, сгрудившись у сцены, дала волю зверю внутри себя. Десятки «коз» взметнулись вверх, пол дрожал от прыжков. Стоит ли говорить – челябинцы справились со своей задачей.

Второй вышла группа «Rake Garden», в которой состояли сразу две девушки. Одна из них поразила участников сильным вокалом и своим артистизмом. Тёмные, мрачные мотивы и тематика песен ничуть не смутили публику – она была также в восторге от выступления.

Группа под номером три была встречена бурными овациями – ведь это хорошо знакомая чебаркульцам «Вето». Да и сам коллектив уже не впервые выступает на «Заплыве». Поэтому создалось впечатление, что и музыканты, и публика – твои давние друзья.

– А в этом году народу больше! – замечает солист. – Это, наверное, потому, что никто еще не уехал… в пионерский лагерь. Эммм… да.
Почти каждый участник фестиваля подпевал – настолько популярны песни «Вето» в местной среде.

Четвёртым выступал чебаркульский коллектив «Rogers» – «рок-музыка нового поколения». И действительно, их звучание довольно интересно – по сути, это смешение традиций рока и новых замесов. И участники по достоинству оценили это, отрываясь как никогда. «Чебара – Go-go!», — строка из одной их песни стала лейтмотивом «Заплыва».

Завершали фестиваль злые рэпкорщики «LeaDeN SunSeT», подарившие напоследок каждому участнику убойную дозу драйва. Их агрессивное, мощное звучание не оставило равнодушным ни одного. Именно на их выступлении у сцены скопилось самое большое количество народа – как никогда разгорячённого.

Весь вечер зал был наполнен мощным духом драйва, единства, свободы. И этот дух еще долго не выветрится из клуба имени Горького. И долго еще участники будут напевать – «Чебара – Go-go!».

Василий Федотовский

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты