Русский или американский TikTok - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьРусский или американский TikTok

Русский или американский TikTok

Что такое TikTok и почему он так популярен?

TikTok – это новая соцсеть, которая стремительно набирает популярность. Он появился около трех лет назад после Musical.ly и является его последователем. Впервые был запущен в Индонезии. Его основателем является Чжан Иминь. В России TikTok начал набирать популярность только в прошлом году, в то время как во многих  других странах про него знает каждый.

 

В Америке есть даже группа новых видеоблогеров, которые стали популярны благодаря TikTok. Они даже проводят успешные пресс-туры: правда, пока только в нескольких больших городах. Также стали появляться некие дома ТикТокеров. Наиболее известны из них «The hype house» и «The sway LA». Это большие дома, в которых живут ТикТокеры с аудиторией более пяти миллионов и снимают различный контент вместе. Особенно популярны из них некие American boy, к примеру, Ноен, Чейз, Пейтон или Джош. Им не более 18 лет, но у них уже есть своя аудитория, которая превышает порог в десять миллионов подписчиков. Также есть American Girl, они менее популярны чем American boy, но чаще придумывают популярные и набирающие просмотры танцы.

Хотелось бы отметить, что благодаря зарубежному TikTok появилось такое движение как «e-boy». Это некий новый стиль одежды. Отличительными чертами которого стали: джинсы скини с дырками на коленях, цепи на шее, кофта с длинными рукавами, надетая под оверсайз футболку, или худи с капюшоном, ногти с темным лаком и неуложенные волосы. Видео таких парней обычно сняты под грустные песни. Один из самых известных e-boy является Ноен.

В России TikTok менее развит, и пока к нему относятся с некой насмешкой, в то время пока американские подростки с 16 лет начинают на нем зарабатывать. Также отличается и контент, который я хотела бы сравнить посредством анализа трендов в России и Америке.

Большинство идей для видео, которые создают русские ТикТокеры, взяты у западных, к примеру, танцы. Хочу заметить, что чаще всего иностранные видео TikTok – это танцевальные постановки. И такие видеоролики набирают большую популярность. В России же в топы попадают диалоги, какие-то смешные постановки или же переводы зарубежных песен.

Отличается и качество съемки видеороликов. Зарубежные ТикТокеры уделяют этому большое внимание: почти в каждом их видео можно увидеть хорошее освещение и интересный задний фон.

У русских ТикТокеров тоже встречается подобное, но чаще всего качественной картинкой могут похвастаться лишь известные видеоблогеры. Вот только в топ русского TikTok попадают не только они, но и простые пользователи, которым удалось снять смешной и интересный контент.

Таким образом, хотела бы подвести итог. В России TikTok только набирает популярность, и может быть в дальнейшем у нас будут свои звезды этой соцсети и популярные дома. Сейчас же более успешен американский контент, который просто немного изменяется. Если вы зайдете в TikTok, то скорее всего увидите в рекомендациях какой-либо «american» тренд.

Недавно стало известно, что Чжан Иминь в 2020 году открыл офис в Москве. Это говорит о том, что его компания планирует выходить на российский рынок. Возможно, после этого TikTok  в России станет еще более распространен.

Видео взяты с официальных аккаунтов Tik Tok: noeneubanks,

nickigeser, thehypehouse, anyaischuk.

Тайм-линия и Облако тегов взяты из архива автора.

Фото взято с сайта: https: www.dripdrop.ru

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты