«С первой же минуты я влюбилась в эту страну…» -  жительница Челябинска о «dolce vita» в Италии - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«С первой же минуты я влюбилась в эту страну…» —  жительница Челябинска о «dolce vita» в Италии

«С первой же минуты я влюбилась в эту страну…» —  жительница Челябинска о «dolce vita» в Италии

Италия – это удивительная страна, поражающая своей красотой, количеством достопримечательностей и богатой историей. Это то место, в котором, побывав однажды, оставляешь свое сердце навсегда, в которое хочется возвращаться снова и снова.

Вот и жительница Челябинска Лара Пиерантони, не смогла устоять перед ее очарованием и 10 лет назад отправилась покорять солнечную Италию. Сейчас она живет в Риме, у нее заботливый муж, прекрасная дочка и любимая работа. Сегодня она расскажет о том, каково же жить на самом узнаваемом «сапожке» в мире.

Лара, давайте начнем с начала, как вы оказались в Италии? Почему именно эта страна?

Италия была моей первой «заграницей». С первой же минуты я влюбилась в эту страну. Мой путь в страну длился 5 лет, со дня приезда в качестве туриста в 2007 году до переезда в 2012. Так получилось, что впервые приехав в Италию и посетив Рим, я поняла, что моя жизнь уже не будет прежней. Возвращаясь, домой, в родной Челябинск, я лишилась сна, мне не давала покоя мысль, что мое место не здесь в суровом уральском городе, а в полюбившемся Риме.

Когда я рассказывала родным, друзьям и знакомым о моей мечте жить в Италии, все крутили у виска. Семья у меня обычная, рабочая, родители далеко не богачи. Но я была уверена, что рано или поздно это случиться. Я перееду в любимый Рим, и жизнь свою буду строить именно в этом городе. Я даже не могла подумать, что может быть иначе! Для этого я училась, работала, изучала итальянский язык. С того сентября 2007 года я шаг за шагом стремилась к своей мечте, долгий путь длиною в 5 лет. И в 2012 году я получила учебную визу, полетела в Рим и поступила в университет Сапьенца.

Наверное, сложно будет вспомнить первые впечатления после переезда, но все же, может вам есть, что сказать?

Я была очень счастлива, что моя мечта становится реальностью. После переезда, я еще пару месяцев гуляла по Риму, сдавала вступительные экзамены и делала документы.

С какими трудностями вы столкнулись во время переезда?

Были проблемы с языком, несмотря на то, что на момент переезда я владела уровнем B1. Отсюда и бюрократические проблемы. Еще было сложно найти подработку.

Как проходила ваша учеба в итальянском университете? Как обстояло дело с итальянским языком?

Первые месяцы было очень тяжело именно из-за языка. Но постепенно осваивала язык, и становилось проще учиться. Предметы были сложные, все лекции на итальянском языке. Но я умудрялась почти все задания сдавать во время, чтобы получить стипендию.

Сложно ли было найти работу, когда вы закончили университет? Кем работать русскому человеку в Италии?

Я искала долго, но найти что-то приличное не получилось. Я получила диплом «Промышленный дизайн», найти себя по специальности я не смогла, потом поиски оставила.

Русские девушки, в большинстве своём, занимаются домом и семьей. Италия — страна не для карьеры. Но у меня есть подруги, которые работают инженерами в крупных компаниях, преподавателями вузов.

С какими привычками итальянцев вам до сих пор сложно свыкнуться? К чему пришлось подстраиваться?

Самая ужасная привычка — это откладывать все на потом. Также опоздания везде и всюду.

Дорого ли жить в Италии?

В Италии жить не дорого, если иметь финансы. Это правило работает везде. Скажем так, многое зависит от региона и от запросов конкретного человека.

А дорого ли в Италии содержать детей? Какие затраты подстерегают родителей?

Да, дети в Италии — удовольствие не дешевое. Повезло, если получилось устроить в государственный детский сад, школу. К тому же, детские сады здесь работают лишь до пяти вечера, а то и раньше. Какая уж там работа. Тренировки для детей платные, дополнительные секции тоже.

Есть ли что-то в России, чего вам не хватает в Италии?

Скучаю по организованности. Ну и конечно, по нашим традициям — парадам, Новому году, посиделкам с родными.

Что вам нравится в итальянцах, их культуре, традициях?

Итальянцы, наверное, самый общительный и дружелюбный народ. Большинство из них открыты, не скрывают свои эмоции. Итальянцы умеют радоваться простым вещам, жить здесь и сейчас.

Итальянцы знают толк в кухне и умеют наслаждаться ей. Почти каждый умеет неплохо готовить, а любое блюдо становится шедевром. При этом, местная кухня проста и без излишеств. Когда всё вкусное и свежее не нужны ухищрения. А самое главное, не нужно тратить кучу времени на ее приготовление.

Итальянцы заботятся о своём здоровье. Поэтому, в Италии одна из самых высоких продолжительностей жизни и в 70-80 лет они полны сил, а местного пенсионера с трудом назовёшь стариком и старухой.

И наконец, какие плюсы, и минусы жизни в Италии?

Минусы есть, но со временем они размываются и становятся не значительными.

Для меня жизнь в Италии — одни лишь плюсы: климат, еда, окружение. Ну и в моем случае, любимая семья и любимый город Рим.

Если вам интересна Италия,  то советую прочитать книгу Лары «Италия. Все тонкости» и подписаться на телеграмм канал «https://t.me/lara_rome», где она знакомит своих читателей с этой сказочной страной.

Каринэ Абрамян (фото взяты из личного архива героини)

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты